МВД: с начала года выявлено 767 сексуальных преступлений в отношении детей

© Photo: Telegram / МВД БеларусиКоллегия МВД Беларуси
Коллегия МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
По данным ведомства, в Беларуси снижается уровень латентности сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Благодаря слаженным действиям оперативников и профилактической работе с определенными категориями лиц, в Беларуси значительно повысилась выявляемость преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, заявил министр внутренних дел страны Иван Кубраков на коллегии ведомства в четверг.
"Министр отметил наступательность в выявлении преступлений. Это стало возможным благодаря не только оперативной составляющей, но и профилактической отработке соответствующих категорий лиц, семей, находящихся в социально опасном положении, а также тесному взаимодействию со всеми заинтересованными", - сказано в сообщении в Telegram-канале МВД.
Назвав работу на профилактику одной из главных задач, Кубраков подчеркнул, что сотрудникам органов внутренних дел нужно активнее взаимодействовать с учителями, психологами, медиками, родителями и общественными организациями. Кроме того, необходимо использовать возможности соцсетей и мессенджеров и применять все имеющиеся инструменты влияния на правонарушителей, отметил министр.
>>> Раздевал детей на камеру: учитель музыки 15 лет насиловал школьниц
Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Олег Сильвестрович, выступая с докладом перед коллегами, заявил, что в Беларуси наблюдается снижение уровня латентности сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.
"Всего с начала 2023 года выявлено 767 преступлений против половой свободы или половой неприкосновенности, где пострадали дети. В целом принимаемые меры являются эффективными, теперь важно усиливать работу в выбранных направлениях всеми субъектами профилактики", - сказал Сильвестрович.
В свою очередь начальник Главного управления охраны правопорядка и профилактики Александр Кученя обратил внимание на то, что важно создать условия получения пострадавшими от педофилов своевременной защиты. Он напомнил, в Беларуси разработан и применяется с марта этого года механизм оказания помощи таким детям.
>>> За прошлый год 14 педагогов задержаны за педофилию в Беларуси
Кроме того, для каждой области и Минска созданы "Региональные карты помощи" с контактами учреждений, куда могут обратиться жертвы и их родители, отметил представитель МВД.
В 2022 году в Беларуси жертвами сексуального насилия стали 922 ребенка, а за последние пять лет число таких детей в республике составило 3,5 тысячи. Об этом ранее сообщил журналистам старший прокурор отдела по надзору исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Роман Сидоренко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0