Минтранс: по выделению кредитов на дороги ведутся переговоры с Россией и КНР

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтодорога Беларуси, архивное фото
Автодорога Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Строительство и ремонт дорог оказывают существенную нагрузку на республиканский бюджет, поэтому Беларусь вынуждена просить заемные средства на эти цели у партнеров.
МИНСК, 28 сен - Sputnik. Беларусь ведет переговоры с Китаем и Россией по выделению кредитов на строительство и обслуживание дорог, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления развития автомобильных дорог Минтранса Сергей Леончик, передает корреспондент Sputnik.
По словам Леончика, ведомство предлагает партнерам максимум проектов. Они рассматриваются, после чего принимаются решение с учетом экономической целесообразности.
По словам специалиста, сегодня все считают деньги, и окупаемость каждого проекта, в том числе по реконструкции дорог, должна быть рассчитана и видна сразу.
"Такие разговоры ведутся на протяжении этого года, но пока реальных договоренностей и конкретных соглашений нет", - подчеркнул Леончик.
Представитель Минтранса пояснил, что российские и китайские партнеры заняли выжидательную позицию в этом вопросе.
"Сегодня все работают в условиях санкций, правильно и четко определяя риски, которые существуют перед всеми сторонами этого процесса. Но могу сказать, что Министерством экономики, как основным госорганом, которое занимается взаимодействием и привлечением заемных средств, ведется серьезная работа по привлечению средств именно на дорожное хозяйство", - констатировал он.
После чего добавил, что Минтранс совместно с китайскими партнерами подготовил соответствующие заявки - предложения направлены, они сейчас рассматриваются.
"Но пока нет тех результатов, которых мы хотим иметь. Это связано с международной повесткой, скажем так. По крайней мере, все, что зависит от Минтранса, для реализации отдельных проектов по реконструкции дорог сделано", - резюмировал Леончик.
По данным Министерства транспорта и коммуникаций, в этом году на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования предусмотрено выделить 1,27 млрд белорусских рублей - на 136,5% больше к уровню 2022 года. Это позволит отремонтировать порядка 2,5 тысячи км дорог и 4 тысячи погонных метров мостов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0