В Брестской области предприниматели консультировали призывников без лицензии

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
За несколько лет индивидуальные предприниматели заработали свыше 500 тысяч белорусских рублей.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. В Брестской области возбудили уголовные дела в отношении индивидуальных предпринимателей, которые оказывали юридическую помощь призывникам, не имея соответствующей лицензии, сообщает Комитет госконтроля Беларуси.
Сотрудники Кобринского межрайонного отдела финансовых расследований выявили случаи незаконной предпринимательской деятельности. Так, они установили, что двое ИП с 2019 по 2022 год консультировали призывников по вопросам прохождения срочной военной службы и службы в резерве, не имея на это лицензии. В данном случае ее наличие является обязательным условием.
В списке вопросов, которые "помогали" решить предприниматели, значилась отсрочка от призыва, признание их негодными к службе, а также порядок обжалования решений военно-врачебных и призывных комиссий.
Стоимость услуг варьировалась от 300 до 1000 рублей, а доход от незаконной предпринимательской деятельности каждого из фигурантов составил более 350 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно.
В отношении предпринимателей возбуждены уголовные дела по факту осуществления предпринимательской деятельности без лицензии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0