В Беларуси планируют собрать более 1 миллиона тонн картофеля

© Sputnik / Виктор ТолочкоРУП "Толочинский консервный завод"
РУП Толочинский консервный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Почти половину картофеля в стране дают фермерские хозяйства, доля которых, по данным Минсельхозпрода, составляет 48%.
МИНСК, 27 сен ― Sputnik. Урожай картофеля собран более чем с 50% площадей сельскохозяйственных организаций, сообщила журналистам замначальника главного управления растениеводства - начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Минсельхозпрода Беларуси Татьяна Карбанович, передает Sputnik.
Урожайность в целом составляет 351,8 центнера с гектара, и это на 34 центнера больше, чем в прошлом году. В целом ожидается урожай более миллиона тонн картофеля. Доля фермерских хозяйств в этом объеме равна 48%, а овощей - 67%.
"Общие объемы плодоовощной продукции позволяют обеспечить внутреннее потребление и иметь свои ресурсы для реализации на экспорт", ― отметила Карбанович.
Кроме того, по ее словам, в ближайшие несколько лет будет развиваться тепличное хозяйство, чтобы в межсезонье обеспечить внутренний рынок отечественными томатами на 70%. Пока что этот показатель равен 35%.
Наращивается и плодово-ягодные производство для отечественного рынка. Ежегодно закладываются промышленные сады, в том числе по программе "Аграрный бизнес" планируется в этом году заложить 500 га.
Карбанович добавила, что сейчас уже собрано 52 тыс. тонн овощей c открытого грунта. Урожайность составила 191,3 центнера с гектара, что на 7 центнеров больше, чем было год назад.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0