ЦИК усилит защиту своего сайта от кибератак на период выборов

© AP / Jenny KaneРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Так как мессенджеры, которые использует Центризбирком, могут оказаться отключенными, информация будет размещаться на сайте.
МИНСК, 27 сен - Sputnik. ЦИК Беларуси работает над повышением уровня защищенности своей информационной системы от кибератак, которые возможны в период проведения единого дня голосования на парламентских и местных выборах, об этом заявил глава Центризбиркома Игорь Карпенко.
"У нас сейчас идет модернизация сайта Центризбиркома, в ближайшее время вы увидите его в новом формате. В том числе мы отрабатываем вопросы, связанные с его пропускной возможностью", - сказал глава ЦИК.
Карпенко отметил, что на сайты госорганов часто проводятся внешние атаки, поэтому если сайт не подготовлен, он может "обвалиться" или заблокироваться.
"Поэтому мы эту (подготовительную) работу проводим", - уточнил глава Центризбиркома, его цитирует РИА Новости.
Он напомнил, что соцсети и мессенджеры, которые используются для информирования граждан, управляются компаниями, находящимися за пределами Беларуси. Это означает, что они в период выборов могут быть отключены и заблокированы. Поэтому информация Центризбиркома будет размещаться на сайте.
Кроме того, будет проводиться работа с прессой: планируется создание пресс-центра и работа прямой многоканальной телефонной линии.
Единый день голосования на парламентских и местных выборах в Беларуси впервые пройдет 25 февраля 2024 года. Как ранее сообщил Карпенко, подготовка к электоральной кампании идет по плану: уже установлено количество округов и численность избирателей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0