Совет ЕЭК унифицирует правила маркировки лекарств и гаджетов

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПроизводство лекарственных препаратов
Производство лекарственных препаратов  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Благодаря унификации маркировки появятся условия для беспрепятственного движения товаров по территории Евразийского экономического союза.
МИНСК, 27 сен ― Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о введении унифицированных правил маркировки лекарственных препаратов, безалкогольных напитков, сока, телефонов и ноутбуков в государствах Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Согласно принятому решению, каждое государство-член ЕАЭС будет самостоятельно определять дату и порядок маркировки продукции на своей территории. При этом оно должно уведомить об этом ЕЭК не позднее, чем за шесть месяцев до начала мероприятий. Все государства-члены будут признавать средства идентификации других стран, созданные в соответствии с унифицированными требованиями.
Однако из-за особенностей системы маркировки лекарственных препаратов в Кыргызстане было предусмотрено изъятие, позволяющее использовать требования к средству идентификации, отличные от принятого решения.
Некоторые страны-члены ЕАЭС не планируют вводить маркировку на текущем этапе для определенных товаров. Так, в Армении это не будет распространяться на лекарства, в Казахстане –на безалкогольные напитки и соки, в Казахстане и Кыргызстане – на ноутбуки и телефоны.
"Благодаря достигнутым договоренностям удастся создать условия для беспрепятственного движения товаров по территории Союза и предотвратить возникновение барьеров на внутреннем рынке", – подчеркнул министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0