Дапкюнас: ЕС мешает техническому сотрудничеству Беларуси и МАГАТЭ

© БелАЭСГрадирни БелАЭС
Градирни БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Белорусский дипломат полагает, что ЕС выбрал неконструктивную позицию в отношении БелАЭС.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Неконструктивная позиция Европейского союза мешает эффективной работе МАГАТЭ и Беларуси в области технического сотрудничества, заявил постоянный представитель республики при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас.
Дипломат в среду 27 сентября выступил на 67-й сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии.
По его словам, белорусскую сторону радует растущая востребованность программы техсотрудничества МАГАТЭ, и Беларусь поддерживает увеличение его фонда, а также своевременно и полностью выплачивает взносы в него.
"Касаясь темы технического сотрудничества, мы с сожалением вынуждены отметить неконструктивную позицию ЕС, мешающую эффективной работе агентства в этой сфере", – констатировал Дапкюнас.
Он отметил, что такая позиция идет вразрез с обязательствами по четвертой статье ДНЯО, и подобные шаги вредят не только МАГАТЭ, но и глобальному режиму нераспространения.
Дапкюнас подчеркнул, что в Беларуси проекты техсотрудничества МАГАТЭ позволяют повышать подготовку кадров для энергетической отрасли и обеспечивать ядерную и радиационную безопасность. При этом белорусская сторона рассчитывает на дальнейшее продуктивное взаимодействие в рамках нового предстоящего программного цикла по линии агентства.

Строительство БелАЭС

Возведение атомной электростанции недалеко от белорусского города Островец началось в 2013 году. Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года, промышленная эксплуатация – в июне 2021-го. Затем с апреля 2022 года первый энергоблок находился на планово-предупредительном ремонте и был включен в сеть после завершения регламентных работ и дополнительных испытаний только 9 ноября.
После включения в энергосистему первого энергоблока (с 3 ноября 2020-го), станция выработала 18,5 миллиарда кВт‧ч. Эта энергия заменила примерно пять миллиардов кубометров природного газа. В ближайшем будущем на полную мощность заработает и второй блок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0