В "Динамо" совладали с удачей, или Как мы все далеки от искреннего футбола

© Sputnik / Виктор ТолочкоФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
В футбольном чемпионате Беларуси нынче наступил период "погашения долгов", которые накопили былые участники европейских клубных турниров. Уже сегодня БАТЭ примет в Борисове "Гомель", а в среду в гости к "Шахтеру" в Солигорск пожалует "Неман".
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, оба матча имеют значимый турнирный вес, и совершенно точно не пройдут мимо внимания тренеров и футболистов минского "Динамо" – лидера чемпионата.

Один "позолоченный" матч уже выигран

Разумеется, столичные "бело-голубые" заинтересованы в осечках своих преследователей. В первую очередь это касается "Немана", хотя и БАТЭ еще обладает кое-какими теоретическими шансами подключиться к чемпионской гонке.
По крайней мере, после того как "желто-синие" последовательно вылетели из всех трех континентальных турниров – Лиги чемпионов, Лиги Европы, Лиги конференций, заодно потеряв нескольких ведущих исполнителей, отправившихся играть в Россию, они сумели выиграть в родном чемпионате три матча подряд. Так что и подопечных Кирилла Альшевского пока не стоит торопиться списываться со счетов: кто знает, вот возьмут и станут баловнями фортуны, которая отвернется от всех других соискателей. В футболе бывают и такие чудеса.
Однако в том-то и дело, что баталии сыгранного в минувший уик-энд 22-го тура дали понять: после очной сшибки в Минске главные фавориты по-прежнему на хорошем ходу – держат хвост пистолетом! Это касается и победившего в "золотом матче" минского "Динамо", и уступившего "Немана".
Например, "желто-зеленые", принимая в Гродно еще одно "Динамо" на сей раз из Бреста, сумели одержать волевую викторию. Первыми пропустив и вообще наделав достаточно глупостей в обороне, подопечные мужественно мокнувшего у бровки под проливным дождем Игоря Ковалевича, сумели-таки организовать девятый вал собственного наступления, который и смел все гостевые редуты – 3:1.
Голевые свершения "Немана" получились эстетически содержательными. Зубович очень неплохо пробил в касание, доказав, что Эдуард Малофеев некогда не зря поспособствовал старту карьеры этого нападающего, забракованного другими специалистами. Коварно издали приложился по мячу и Пантя, которому помог отличиться и дождь. Сто касается слалома Алыкулову, то он принес радость всем ценителям футбольной красоты. Оказывается, что и белорусский чемпионат не лишен технарей, пусть даже они приехали к нам из Киргизии.
Так что "Неман" после, возможно, решающего в преломление на борьбу за титул фиаско в Минске, не рассыпался, не скис, не превратился в квашню. Как говорит народная мудрость: толкни сосуд - что из него выльется, тем он и наполнен. "Желто-зеленые" по-прежнему богаты чемпионскими амбициями, что постараются реализовать и завтра в Солигорске.
Другое дело, что минские динамовцы уже успели разгромить "Шахтер" на поле "горняков" – 4:0, выиграв первый "позолоченный" матч на своем пути к пока гипотетическому чемпионству. И счет говорит сам за себя. Он убедительно свидетельствует, что после успеха в очной битве с "желто-зелеными" "бело-голубые" не испугались открывшихся перед ними чемпионских перспектив, которые иногда деморализуют своей широтой даже зрелые и состоятельные в профессиональном отношении команды.
Неудивительно, что наставник "Динамо" Вадим Скрипченко очень порадовался матчу в Солигорске: первый психологический барьер преодолен. Не на зубах, не с помощью фортуны, а уверенно и безальтернативно для "Шахтера". Что должно еще больше раскрепостить собственных парней Скрипченко и породить сомнения в преследователях из "Немана".
Да и нарезка динамовских голов производит выгодное впечатление. Например, черногорец Бакич открыл счет, словно рукой положив мяч в нижний угол. Ну а самым-самым фееричным взятием ворот стал идеальный по исполнению дальний удар слета Седько, которым Павел вбил в компенсированное время четвертый гвоздь. Не буду уточнять во что, ибо и так уже слышу голоса: Солигорск-де сегодня не чета тому прежнему, что был при хороших деньгах и с завидным по белорусским меркам подбором отечественных и зарубежных исполнителей.
Но погодите! Сам наставник "Шахтера" Алексей Бага признался: он изучает ситуацию в турнирной таблице только на двух сайтах – клубном и БАТЭ. Все потому, что там прописалась фронда по отношению к официальной "линии партии" – позиции АБФФ. На этих сайтах отказываются учитывать жестокий штраф за манипулирование результатами, которым наказаны "горняки".
И во фрондерской версии турнирной таблицы "Шахтер" отнюдь не аутсайдер, что барахтается внизу, до сих пор не выйдя из "минуса" – нет! "Горняки" - одни из претендентов на медали, идущие на третьем месте по потерянным очкам! Соответственно и ценность победы "Динамо" резко возрастает.
К слову, очень интересно как все сложится в среду в Солигорске уже у "Немана". Болельщики смогут теперь в заочном режиме сравнить, чего стоят претенденты на титул. И, знаете, динамовскую карту перебить и в данном случае будет непросто.

Жалоба Боровского

"Ислочь", которую нынче курирует Сергей Боровский, проиграла в 22-м туре в Мозыре тамошней "Славии" 1:2, что трудно назвать сенсацией. Особенно если учитывать, как "волки" помогли хозяевам добиться победы, по сути дела самостоятельно сочинив первый гол в свои ворота. Поэтому успех Мозыря вопросов не вызвал.
Но меня заинтересовало следующее предложение Боровского: "Я хотел бы обратиться к АБФФ – к тем комиссиям, которые созданы для развития нашего футбола. Не пора ли нам вернуться к истокам самостоятельной федерации футбола, когда в первых чемпионатах мячи лежали на подставках? Когда мяч покидал пределы поля, а мальчики брали новый с подставки и давали тому, кто должен вводить его. Сейчас же мальчики бросали его только хозяевам, а для гостей они специально задерживали мячи. Делалось это для того, чтобы мы не могли провести быстрых контратак".
Дальше Боровский отметил, что речь идет не только о коварных мальчишках-стратегах из Мозыря – это повсеместная практика. Не соврал легендарный защитник малофеевского созыва минского "Динамо" и сборной СССР – все так и есть. И правильные вопросы он ставит, поминая, мягко говоря, спорные моральные императивы при воспитании молодых футболистов, которым с ранних лет внушается, что для победы все средства хороши, а ради успеха глупо брезговать даже подленькими приемчиками.
Но именно так и должно происходить, Сергей Владимирович! Да-да! Только так и никак иначе, если главный тезис вашего учителя Эдуарда Малофеева об "искреннем футболе" высмеян в самых жестоких традициях ржущего, прикалывающегося постмодерна, а после уже в таком высмеянном, изнасилованном виде сдан в архив.
Да ладно задержка мяча! Мелкая гадость и только. А симуляции, провокации, удары исподтишка непосредственно на поле?! Разве не считаются все эти средства обязательной нормой прагматичного футбола? Ведь они, как говорят болельщики-философы из США, it works, то есть, срабатывают, приносят эффект, а вместе с ним и результат? А у нас из любого футбольного утюга звучат осанны прагматизму и утилитаризму.
Так что нельзя отказаться от чего-то одного, сохраняя ориентацию на парадигму прагматизма. Никакие подставки для мячей не изменят мальчишек, воспитывающих в максиме "это работает", никакая прочая косметика не поможет.
И вот ведь, как Боровский больно закруглил эту тему: "Хоть меня не слушают в федерации…". И его, оказывается, тоже… Вот было бы замечательно, когда-нибудь узнать: а кого и, собственно говоря, по какой причине в ней слушают? Не правда ли?
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0