Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Снопков: Ленинградская область стала центром притяжения для Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Дрозденко и Николай Снопков
Александр Дрозденко и Николай Снопков - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Российский регион активно развивает сотрудничество с белорусскими партнерами в сфере коммунального транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Ленинградская область стала центром притяжения для Беларуси, сказал вице-премьер республики Николай Снопков на встрече с губернатором региона Александром Дрозденко, передает корреспондент Sputnik.
"В России центр притяжения для Беларуси, так сложилось практически по жизни – это Ленинградская область", – отметил вице-премьер.
По его словам, республика весьма успешно выполняет дорожную карту сотрудничества с областью. При этом постоянно идет поиск новых проектов для сотрудничества.
Снопков констатировал, что важнейшим направлением для взаимодействия является экономика, и выразил уверенность, что цифра в миллиард долларов товарооборота в этом году будет достигнута.
Он также добавил, что номенклатура поставляемых товаров выросла в этом году на 74 пункта. Вице-премьер предложил российскому региону увеличить количество видов импортируемой из Беларуси сельскохозяйственной техники. Благодаря предоставляемой из бюджета области субсидии на 1 сентября уже приобретено 159 единиц. Причем в 2022-м за весь год было приобретено всего 113.
"Отдельный перспективный (для сотрудничества – Sputnik) блок – строительство зерносушильных комплексов. Обновление технологического оборудования молокоперерабатывающих производств. В чем у нашей страны компетенции находятся на высоком уровне", – уверен Снопков.
По его мнению, важной темой является и поставка белорусского оборудования для очистки воды.
Вице-премьер сообщил, что по предложению правительства Ленинградской области началось строительство объектов топливно-энергетической инфраструктуры. Белорусские предприятия могли бы принять участие в реализации программы по развитию газоснабжения.
Снопков обратил внимание, что отдельный интерес представляет сотрудничество в научной сфере потому что это позволит обеспечить Беларусь и область технологиями и проектами на годы вперед.
"Целый пласт, с которыми мы столкнулись в рамках санкционного давления на нас, это ветеринария", – констатировал он.
По его словам, нужно развивать отношения между производителями и конечными потребителями, чтобы выходить на выпуск серьезных препаратов и взаимовыгодное сотрудничество.
Также белорусская сторона заинтересована в реализации транспортной реформы в Ленинградской области 2024–2025 годах.
"Приложим все усилия, чтобы обеспечить Ленобласть качественной и надежной техникой производства МАЗ", – пообещал Снопков.
Белорусские производители готовы поставлять дорожную и специальную технику. "Наши предприятия сегодня успешно работают в Усть-Луге, Выборгском районе, где реализуются важные логистические проекты", – сказал он.
После чего добавил, что компании из Беларуси заинтересованы участвовать в крупных проектах по строительству портовой инфраструктуры, модернизации предприятий нефтехимического комплекса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0