Прокуратура Испании подозревает певицу Шакиру в мошенничестве

© Sputnik / Антон Спирин / Перейти в фотобанкАмериканская певица Шакира
Американская певица Шакира  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Это уже второй иск, поданный против исполнительницы, суд по первому ее делу начнется 20 ноября.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Испанская прокуратура по борьбе с экономическими преступлениями подала иск против певицы Шакиры в рамках дела по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму 6,6 миллиона евро, сообщило новостное агентство Europa Press.
Отмечается, что исполнительница, будучи резидентом Испании, была обязана подавать декларации и платить налог с доходов по всему миру. Но вместо этого она выводила деньги через компании, зарегистрированные в государствах с низким налогообложением, – в Люксембурге, Голландии, Мальте, Виргинских островах, Панаме, Багамах и других.
Шакира 20 ноября предстанет перед судом Барселоны по первому делу о мошенничестве на сумму 14,5 миллиона евро. Согласно обвинению, она выводила средства, подлежавшие обложению налогами в Испании, на счета в офшорные зоны.
В конце июля минувшего года испанская прокуратура запросила для исполнительницы свыше восьми лет тюрьмы и штраф в размере 23 миллионов евро. При этом ранее Шакира отказалась от сделки со следствием, что помогло бы ей избежать суда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0