Первый случай передачи оспы обезьян от человека к человеку выявлен во Вьетнаме

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкДетеныш капуцина плаксы в Московском зоопарке
Детеныш капуцина плаксы в Московском зоопарке  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Медицинские власти страны пока не установили причину появления заболевания.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Первый случай передачи от человека к человеку оспы обезьян зафиксирован во Вьетнаме, сообщает портал VNExpress.
Отмечается, что 22-летняя женщина в провинции Биньзыонг на юге страны была помещена в карантин после того, как заразилась от своего сожителя.
Эпидемиологи провели дезинфекцию дома, в котором живет заболевшая, и территорию вокруг. Начато расследование, чтобы выявить лиц, общавшихся с женщиной, чтобы не допустить распространения заболевания.
Сожитель вьетнамки был обнаружен в соседней провинции Донгнай и тоже помещен в карантин. Где он заразился, медики пока установить не смогли.

Оспа обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание, передается человеку от животных и от человека человеку. Симптомы у человека схожи с теми, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди выздоравливают за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Волны заражения начались в мае 2022 года. К настоящему времени в мире подтверждено более 90 тысяч случаев. Всемирная организация здравоохранения 23 июля 2022-го объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения из-за этой вспышки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0