Квоты на производство плодовых вин уменьшили в Беларуси

© Sputnik / Дмитрий МакеевВинные бутылки
Винные бутылки - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Правительство изменило документ по алкоголю и решило снизить производство вина, но выпустить больше коньяка и виноградной водки.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. По итогам года в Беларуси некоторых видов алкоголя для внутреннего рынка произведут меньше, чем планировалось изначально, следует из постановления Совмина.
Соответствующий документ №616 от 22 сентября опубликован на Национальном правовом интернет-портале во вторник.
Правительство изменило квоты на производство алкогольной и другой спиртосодержащей продукции.
Если ранее планировали произвести примерно до 5,9 млн декалитров вин фруктово-ягодных натуральных, то теперь – около 5,1 млн.
Снижена и квота на вина плодовые крепленые марочные (с 3,5 млн декалитров до 3,2 млн), на вина виноградные (с 3 956 тыс. до 3 941 тыс.).
При этом решено увеличить объемы коньяка с 695 тыс. до 726 тыс. декалитров, виноградной водки – с 2,5 тыс. до 3,5 тыс., бренди – со 181 тыс. до 190 тыс.
Все эти квоты касаются внутреннего рынка.
Правительство ежегодно устанавливает эти объемы в декабре текущего года на следующий год. Не в первый раз эти объемы корректируются в сентябре. Аналогичным образом Совмин поступил в 2022 году. В частности, тогда повысили квоты на производство спирта-сырца этилового из пищевого сырья.
Квоты распределяются между областями, Минском, концерном "Белгоспищепром", Белкоопсоюзом и Национальной академией наук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0