Государство выкупит у банков долги "Речицкого текстиля"

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Два банка получат только часть сумм по кредитам, которые они выдали госпредприятию в последние несколько лет, и уступят право требования специальной госструктуре.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Агентство по управлению активам выкупит долги перед банками у очередного предприятия, которое испытывает финансовые проблемы, следует из официально опубликованного постановления Совмина.
Правительство распорядилось, чтобы агентство приобрело права на долги ОАО "Речицкий текстиль" (доля государства – более 98%) перед Беларусбанком и банком "БелВЭБ". Оба банка – государственные: первый принадлежит белорусским властям, второй – российским.
Например, по одному из кредитных договоров, который заключен в августе нынешнего года, дисконт составляет 43,93% от основной суммы долга плюс не уплаченные на дату уступки требования проценты (другие платежи, которые причитались банку).
По другим кредитам скидка дается просто в размере неуплаченных процентов. То есть банки получат лишь часть денег, но лишатся проблемного должника. Из более чем 8,3 млн рублей первоначальных банкам заплатят около 3,2 млн.
Кредитные долги, права на которые выкупает Агентство по управлению активами, выдавались как в белорусских рублях, так и российских, а также в евро и долларах. Не так давно агентство по схожей схеме выкупило долги ОАО "Лидская обувная фабрика" перед белорусским госбанком и банком с российским капиталом: Белинвестбанком и Банком ВТБ.
Такие выкупы, как правило, делаются для спасения предприятий с госдолей, у которых проблемы с финансами. Отчет "Речицкого текстиля" за 2022 года показывает, что чистый убыток составил около 2,6 млн рублей, а накопленный убыток продолжает расти, и сумма составила почти 17,8 млн.
Агентство по управлению активами было создано несколько лет назад и принадлежит государству на 100%. В набсовет организации входят представители правительства, Госкомимущества, облисполкомов.
Изначально агентство брало на себя долги убыточных сельхозпредприятий. Сейчас этот круг расширился. Выкупленные права на долги конвертируются в облигации, которые в большинстве случае через закрытую продажу покупают банки. Например, эмиссия бумаг, которая была выпущена в сентябре этого года, продается белорусской "дочке" ВТБ и Белинвестбанку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0