Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Уйдет с молотка: как выглядит заброшенная дача Сталина в Подмосковье ― видео

Подписаться
На аукцион в ноябре выставлена усадьба Липки-Алексеевское в подмосковных Мытищах, в 1930-х годах здесь располагалась одна из дач Иосифа Сталина, стартовая цена лота ― почти 11 млн долларов. Смотрите на видео, как сейчас выглядит заброшенный особняк.
Имение, бывшее резиденцией купеческого рода Алексеевых, а затем выкупленное русским промышленником Морицем Марком, после революции 1917 года перешло государству и позднее стало одной из загородных резиденций Иосифа Сталина.
Последним владельцем усадьбы, по данным открытых источников, являлся член Политбюро ЦК КПСС Лев Зайков. В 1989 году здание было передало НИИ детской онкологии и гематологии, здесь планировали организовать реабилитационный центр. Бывшее купеческое поместье было закрыто на длительный ремонт, а сейчас выставлено на аукцион.
На кадрах, опубликованных агентством Ruptly, видно, в каком запустении сейчас находится бывшая резиденция советского вождя. В комнатах поврежден интерьер, местами обрушена штукатурка, разломаны стены, валяются обломки старой мебели. Повреждены и внешние фасады здания, лепнина на стенах и парковые скульптуры.
По информации госкорпорации ДОМ.РФ, усадьба заброшена с 2004 года, зданию необходима серьезная реставрация. Особняк является объектом культурного наследия регионального значения, соответственно, новому владельцу придется восстанавливать его в первоначальном виде.
Аукцион по продаже усадьбы Липки-Алексеевское назначен на третье ноября 2023 года. Лот предполагает покупку здания площадью 3,8 тысячи квадратных метров и аренду земельного участка площадью 38,4 гектара. Для участия в торгах необходим задаток в 80,7 миллиона российских рублей (около 2,19 млн долларов), стартовая цена усадьбы на аукционе составляет 403 миллиона рублей (10, 9 миллиона долларов).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0