Россия объявила в розыск главу Международного уголовного суда

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Также в базе розыска внутриполитического ведомства РФ заместитель главы упомянутой структуры и один из судей.
МИНСК, 25 сен – Sputnik. МВД России объявило в розыск руководителя Международного уголовного суда (МУС) Петра Хофманьского, следует из открытой базы данных российского министерства "Розыск".
В банке данных говорится, что Хофманьский разыскивает по уголовной статье, но какой именно, не уточняется. Помимо него, МВД РФ объявило в розыск первый вице-президента МУС Лус дель Кармен Ибаньес Карранса и судью Бертрама Шмитта.
Ранее, в марте 2023 года, МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвинили в "незаконной депортации населения".
В сентябре Европарламент принял резолюцию, в которой просит МУС выдать ордер и на арест президента Беларуси Александра Лукашенко. Его тоже обвинили в соучастии в незаконном вывозе с Украины детей, которые проживают на новых территориях РФ.
Группы детей из этих регионов неоднократно приезжали на оздоровление и отдых в Беларусь. Эти поездки стали возможны благодаря усилиям фонда Алексея Талая, властей Беларуси и структур Союзного государства. Например, не так давно в Минск прибыли 48 детей. После отдыха все группы возвращаются обратно.
Корреспондент Sputnik в 2023 году побывал на Донбассе, чтобы убедиться: дети ездят в Беларусь по своей воле, это официально оформляется через нотариуса. Родители и опекуны многих юных жителей Донбасса подтвердили это. Многие из них были удивлены заявлениями западных политиков о якобы имевшей место "депортации".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0