Пингвины в Антарктике могут вымереть из-за птичьего гриппа

© AFP 2024 / ULISES RUIZПингвин Адели
Пингвин Адели  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В этом году туристам, возможно, запретят высаживаться на материк с круизных лайнеров из-за риска завоза опасной инфекции.
МИНСК, 25 сен - Sputnik. Антарктическим пингвинам в случае эпидемии птичьего гриппа на материке грозит массовое вымирание, полагает глава полярного департамента Министерства иностранных дел Великобритании Джейн Рамбл.
"Это может быть абсолютно опустошительно. Мы говорим (о возможном заражении птичьим гриппом – Sputnik) не если, а когда", - сказала представитель британского внешнеполитического ведомства в интервью газете Telegraph.
Она не назвала, какое приблизительно количество пингвинов может погибнуть от возможной эпидемии, но, сославшись на прогнозы ученых, заявила, что число будет очень большим. Это объясняется тем, что пингвины живут в тесных колониях.
Касаясь путей попадания птичьего гриппа в Антарктику, Рамбл сказала, что это может произойти из Южной Америки, откуда пингвины устремляются на юг, чтобы обзавестись потомством - ежегодно их прибывает более ста миллионов.
Завезти на материк опасный вирус могут и туристы, продолжила дипломат. Именно по этой причине уже в текущем году путешествующим на круизных лайнерах, возможно, запретят высаживаться в Антарктике. А тем, кто туда отправится, придется пройти санобработку.
Telegraph отмечает, что такие меры предосторожности в этом сезоне будут особенно актуальны, так как наплыв туристов обещает стать рекордным. По предварительным данным, за сезон, с октября по март, более 115 тысяч человек планируют посетить Антарктику. Для примера, в 2015 году таких желающих было всего 38 тысяч.
В целях защиты пингвинов от инфекции, пишет издание, обратились и к исследователям, изучающих этих птиц - их попросили отложить свои научные работы до следующего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0