МАРТ рассказал о хитростях мобильных операторов и о том, подорожает ли связь

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Несмотря на то, что с сентября МАРТ больше не регулирует цены на услуги электросвязи, их стоимость повышать не планируется.
МИНСК, 25 сен – Sputnik. В Беларуси услуги электросвязи в ближайшее время не подорожают, сообщил глава министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) страны Алексей Богданов.
Несмотря на то, что с сентября МАРТ больше не регулирует цены на услуги электросвязи, их стоимость повышать не планируется.
Богданов подчеркнул, что цены на услуги электросвязи без согласования с МАРТ измениться не могут.
"На сегодняшний день не планировалось увеличение стоимости этих услуг", - сообщил он в эфире телеканала ОНТ.
Министр также рассказал, что в апреле этого года мобильные операторы пытались поднять цены на свои услуги, изменив "тарифы, планы, минуты, гигабайты и тому подобное", но вмешался Комитет госконтроля.
"Мы уловили их хитрости и сказали: "Нет, здесь этого делать нельзя". Комитет госконтроля обратил внимание на то, что попытались поднять цены на услуги, которые не регулируются на сегодняшний день, - это для коммерческих компаний", - рассказал министр.
По факту было принято решение не повышать стоимость этих услуг.
Борщевой набор подорожал в Беларуси из-за овощей нового урожая>>>

Жесткий контроль за ценами

По словам Богданова, МАРТ продолжит жесткое регулирование цен в стране. При этом он отметил, что уже четыре месяца подряд в Беларуси фиксируются рекордно низкие темпы роста цен.
По мнению министра, на это в первую очередь повлияло решение ввести в стране особую систему ценового регулирования, которое действует уже с ноября прошлого года. В итоге подешевели многие товары.
"Именно в этом периоде основным драйвером падения цен - 3,6% - была плодово-овощная продукция. Это сезонный фактор. Но не только она повлияла. В целом стабилизация ситуации на внешних рынках оказала свой эффект", - рассказал он.
Вместе с тем Богданов отметил, что МАРТ не собирается расслабляться и продолжит жестко контролировать ценовую ситуацию.
"Ситуация с российским рублем, где основную часть товаров мы экспортируем, тоже имеет свое влияние на рост цен. Потому мы держим руку на пульсе и ослаблять этот контроль не намерены", - заявил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0