Акция протеста против монархии прошла в Букингемском дворце – СМИ

© AFP 2024 / CARL COURTБукингемский дворец
Букингемский дворец - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Дворец является официальной лондонской резиденцией и административной штаб-квартирой британских монархов.
МИНСК, 24 сен - Sputnik. Акция протеста прошла в Букингемском дворце - ее провели участники британского движения Republic, выступающего против монархии, сообщает издание Telegraph.
По данным газеты, в субботу во второй половине дня активисты прошли во дворец как обычные туристы, попросту купив билеты. Затем они сфотографировались в Большом зале в футболках с надписью "Не мой король" ("Not My King").
Фотографии участники разместили в соцсетях, написав под ними, что "это фантастический момент для республиканцев по всей стране — группа нормальных граждан выступает за демократию в приемном доме монархии".
Акция продлилась "считанные секунды". Шестеро участников протеста были задержаны службой безопасности и выведены через главные ворота.
По словам лидера антимонархического движения Republic Грэма Смита, это "первый протест против монархии в Букингемском дворце". Следующая акция движения запланирована на 7 ноября.
Ранее движение планировало проведение акций в день коронации Карла III, которая состоялась в мае в Вестминстерском аббатстве. Активисты Republic были задержаны лондонской полицией.
Пока королева спит: мужчина пытался ночью пробраться в Букингемский дворец>>>

Букингемский дворец

Напомним, что Букингемский дворец, где прошла акция, является официальной лондонской резиденцией и административной штаб-квартирой британских монархов. Когда монарх находится во дворце, над крышей задания поднимается королевский штандарт.
Именно в этом дворце проводятся приемы и мероприятия государственного значения.
Площадь дворца с садом составляет около 20 га. Там есть свое отделение полиции, почтовые офисы, госпиталь, бассейн и даже бар. В самом дворце 775 комнат, среди которые официальный рабочий кабинет королевы.
Дворец охраняет Придворная дивизия, состоящая из полка гвардейской пехоты и Королевского конно-гвардейского полка. Каждый день с апреля по август (в остальные месяцы — через день) проходит церемония смены караула. Это одна из самых популярных церемоний в Лондоне, которая привлекает множество туристов.
В летний сезон дворец посещают около 50 тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0