Врачи продолжают бороться за левую руку Костомарова

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Олимпийский чемпион попал в больницу в начале этого года, за несколько месяцев он прошел сложное лечение и пережил несколько ампутаций.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Медики продолжают бороться за то, чтобы сохранить левую руку фигуриста Романа Костомарова, который ранее уже пережил несколько ампутаций в результате осложнений болезни. Об этом сообщила супруга олимпийского чемпиона Оксана Домнина.
"По правой руке сразу приняли решение об ампутации. За левую руку врачи боролись и борются до сих пор", - заявила она.
Домнина также рассказала, что долгое время врачи не верили в то, что Костомаров может выжить, а его спасение многие до сих пор называют настоящим чудом. У фигуриста был сильно ослаблен иммунитет, легкие не справлялись и организм понемногу стал отказывать. Для спасения спортсмена был собран консилиум врачей, хотя изначально супруги даже подумать не могли о том, что недомогание Костомарова приведет к таким последствиям.
"Звоню в больницу, говорят, что он в кардиореанимации, я сразу же звоню маме Романа, она связалась с Татьяной Навкой, начали искать, как что происходит, в каком Роман состоянии. Потом сказали, что Роман на ИВЛ, планируют поставить ЭКМО, поскольку он на грани. Диагноз сказали: пневмония с поражением около 90% легких. Потом я узнала, что его сразу же подключили на ИВЛ", - вспоминает Домнина.
По ее словам, ни один врач не давал шанса на выздоровление Костомарова, но спортсмен продолжал держаться.

175 дней в больнице

Напомним, Роман Костомаров был помещен в реанимацию 10 января этого года с пневмонией. В общей сложности он провел в больнице 175 дней.
Спортсмен перенес несколько ампутаций из-за того, что в ходе болезни у него начал развиваться некроз. Также сообщалось, что известный фигурист перенес инсульт.
Медики провели Костомарову протезирование ног, а спустя время спортсмен опубликовал первое видео с тренировками в больнице – они проходили в присутствии врачей.
В начале июля 46-летнего спортсмена выписали из больницы в Коммунарке.
"Позади 175 дней, впереди вся жизнь. Благодаря врачам я жив. К сожалению, многое я потерял в этой совместной борьбе со смертью, но по-другому было никак", – написал тогда Костомаров на своей страничке в соцсетях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0