Старт дан – в Витебской области начался "Дожиночный марафон"

Подписаться
Двухмесячное празднование "Дожинок" в Витебской области началось с праздника в Витебском районе, насколько торжественным получился первый из более, чем двух десятков праздников, смотрите – в видео Sputnik.
В прошлом году руководство Витебской области пересмотрело формат проведения "Дожинок", разделив их на два этапа: сначала в каждом из районов области проводят праздничные мероприятия. А 19 ноября в концертном зале "Витебск" наградят передовиков. Подобная схема проведения праздника была опробована в прошлом году.
Несмотря на разбивку праздника по районам, ежегодно в области назначается главный город, "Дожинки" в котором дают своеобразный старт "марафону". В этом году эта роль досталась Шарковщине – праздник назначен на 29 сентября, но стартовал марафон на неделю раньше с гуляний, которые прошли в агрогородке Ольгово.
Традиционно "Дожинки" проходят в формате ярмарки с концертами под открытым небом. Этот год не стал исключением: в Ольгово для гостей подготовили концерт и ярмарку, а на отдельной сцене в здании Ольговского СПК провели награждение победителей районного соревнования по уборке урожая "Прыдзвінская хлебаробная зямля".
Кроме того, в агрогородке подготовили не только ярмарку, но и большую детскую площадку, а также зону с палатками, едой и столиками под открытым небом.
"Я считаю, что "Дожинки" нужны как итог тяжелой работы по уборке урожая. Я уже не первый год приезжаю на праздник, появились даже знакомые, с которыми встречаемся именно здесь ", – отметил Дмитрий Шайтор, старший комбайнер агрокомплекса им. М.Ф.Сильницкого, чей экипаж занял второе место среди молодежных уборочных экипажей на уборке зерновых и зернобобовых культур в районном соревновании.
По словам собеседника, во время уборочной вставать приходится в пять часов утра, а ложится – в час ночи, поэтому к концу страды уборщики урожая подходят уже уставшими. А "Дожинки" – приятное окончание столь тяжелого труда. Отдельно Дмитрий подчеркнул, что уборка урожая – это большая ответственность.
Согласился с комбайнером и механизатор СУП "Липавцы" Андрей Матвеев, сообщив, что в сельском хозяйстве можно получать хорошие зарплаты, но люди все равно не хотят работать на селе, потому что это очень тяжелый и ответственный труд.
"Отдых у нас бывает только зимой, ближе к весне, все остальное время – работа, работа и работа без выходных – от темна до темна. А в этом году, из-за того, что дожди начались почти в середине июля, работать пришлось еще больше", – сообщил Матвеев.
Он также отметил, что "Дожинки" – нужный праздник для работников села, поскольку являются отдушиной после тяжелой летней поры.
Первые "Дожинки" в Витебской области прошли в агрогородке Ольгово. Праздник провели традиционно с ярмарками, концертами, детскими площадками и выставкой караваев.
Мероприятие в Ольгово дало старт своеобразному "дожиночному марафону" на Витебщине – "Дожинки" пройдут в каждом районе Витебской области и завершатся 19 ноября награждением победителей в концертном зале "Витебск".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0