Стабфонды овощей и фруктов в Беларуси обеспечены на 70%

© Sputnik / Мария ДевахинаОвощи на прилавке в магазине
Овощи на прилавке в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Ранее глава МАРТ и представители торговых сетей провели несколько встреч по стабфондам, в том числе, непосредственно на складах.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Поставщики овощей и фруктов, которые закладываются в стабилизационные фонды, уже заключили с торговлей соглашения на 70% от нужного объема, сообщил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, отвечая на вопрос Sputnik.
Фонды будут обеспечивать торговлю с 1 декабря 2023 года и практически до начала лета следующего года. Сейчас продолжается сбор урожая, а к 1-15 ноября завершится заключение договоров по стабфондам. Уже прошло несколько встреч на эту тему с участием министра и представителей торговых сетей, в том числе с выездом на склады.
"Мы в этом году формируем их под полную потребность. Министерство антимонопольного регулирования и торговли рассчитало объем, который необходим. Это 122,8 тыс. тонн продукции", – сказал министр.

Агрошопинг

Сегодня Алексей Богданов принял участие в торжественном открытии сезона осенних сельхозярмарок у Дворца спорта в Минске. Всего в столице 126 таких ярмарок.
Богданов пожелал минчанам и гостям столицы "получить удовольствие от аграрного шопинга". Он добавил, что в Беларуси производят 1,8 млн тонн плодоовощной продукции. Это в 4,5 раза больше внутренней потребности.
Как отметила в свою очередь первая зампредседателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, вся продукция на ярмарках – белорусского производства. На главной ярмарке у Дворца спорта можно увидеть государственный герб, который составили из отечественных овощей и фруктов.
"У нас есть все. Полностью стопроцентное импортозамещение", – подчеркнула Лазаревич.
Кроме овощей и фруктов на ярмарке есть мясные ряды, "молочка", мед и многое другое. Предполагается, что ярмарки продлятся до 1 декабря. Они работают по всей стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0