Путин выразил соболезнования в связи со смертью бывшего президента Италии

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Джорджо Наполитано скончался в возрасте 98 лет, в последнее время он испытывал серьезные проблемы со здоровьем.
МИНСК, 23 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин направил соболезнования своему итальянскому коллеге Серджо Маттарелле в связи со смертью бывшего президента Италии Джорджо Наполитано, о которой стало известно накануне, передает пресс-служба российского лидера.
"Уважаемый господин Маттарелла, примите глубокие соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано... Ушел из жизни выдающийся государственный деятель и настоящий патриот Италии", - отмечено в сообщении.
По словам главы государства, Наполитано мужественно сражался с фашизмом в рядах Сопротивления, когда был юношей, а после посвятил многие годы служению Италии как на посту президента, так и на других госдолжностях.
"Прошу Вас передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного", - добавил президент, отметив, что ему посчастливилось не единожды лично общаться с Наполитано, поэтому он навсегда сохранит о нем светлую память.
Наполитано умер в возрасте 98 лет, в течение долгого времени, как сообщали источники, он тяжело болел. Бывший президент возглавлял страну дольше всех: с мая 2006 года по январь 2015-го.
Наполитано стал первым в истории страны президентом республики, который был переизбран на второй срок. Кроме того, он являлся единственным главой итальянского государства, который в прошлом был членом коммунистической партии.
Политик, несмотря на преклонный возраст, в последние годы не оставлял своей деятельности: участвовал в заседаниях верхней палаты парламента и консультациях по правительственным вопросам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0