Головченко: основной рынок техники БелАЗ – Россия

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что во всех горнодобывающих регионах Российской Федерации используется техника жодинского предприятия.
МИНСК, 23 сен — Sputnik. Россия – основное направление поставок техники БелАЗ, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, посещая предприятие.
"Все регионы, где существует горнодобывающая промышленность. Это и север России – Мурманская и Архангельская области. Это Урал, Зауралье (Сибирь – Sputnik), Дальний Восток. Наверное, тяжело не найти места на карте Российской Федерации, где бы не работали БелАЗы", – говорит премьер-министр в видео, опубликованном пресс-службой правительства.
Головченко добавил, что техника этого предприятия работает и по всему ЕАЭС, в СНГ, но российский рынок в связи с уходом ряда западных производителей, по мнению премьера, – это "целина непаханая". Речь идет не только о карьерной технике, но также о машинах для аэродромов и шахт.
"...Поэтому, конечно, сейчас для БелАЗа ключевой рынок – это Россия, и я уверен, что долгие годы он и будет таким оставаться", – отметил председатель правительства.
Кроме того, Головченко подчеркнул, что БелАЗ — это еще и бренд, по которому знают страну. Далеко не у всех государств, сопоставимых с Беларусью, есть такое производство, которое входит в число мировых лидеров.
Визит премьер-министра на жодинское предприятие приурочен к 75-летию завода. В честь юбилея заводчане показали первую в мире модель карьерного самосвала на водородном двигателе. Пока это еще концепт, но не исключено, что при наличии заказов в 2024 году могут быть поставки таких машин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0