БелАЗ показал самосвал 130-тонник на водородном топливе

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство "БелАЗ"
Производство БелАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Пока что у завода есть только прототип, но это принципиально новая техника для сегмента карьерных самосвалов.
МИНСК, 23 сен — Sputnik. БелАЗ – первый в мире производитель карьерных самосвалов, который собрал машину этого вида на водородном топливе, заявил генеральный конструктор предприятия Александр Насковец.
"Это макетный образец, чтобы понять, как это работает, какую мы от этого получим прибыль, экономию для потребителя. Преимущества для экологии уже очевидны. В дальнейшем можем сделать линейку от 90 до 450 тонн, которая будет использовать водород. Уже есть договоренность о создании нескольких самосвалов для работы в карьере именно на этом виде топлива", - цитирует Насковца БелТА.
Образец 130-тонника на водороде показали на заводе 23 сентября во время визита туда премьер-министра Романа Головченко, приуроченного к 75-летию БелАЗа.
Кроме машины на водороде показали и 200-тонный гидравлический экскаватор на гусеничном ходу.
Завод основан в 1948 году, и тогда был назван "Торфмаш", то есть это был завод торфяного машиностроения. В 1951 году он был переименован в "Дормаш", и начал выпускать технику для прокладки дорог, а также для мелиорации. Классическое название ему дали в 1958 году – Белорусский автомобильный завод (БелАЗ). Тогда же собрали первый 25-тонный самосвал.
Постепенно предприятие стало одним из основных производителей карьерных самосвалов в мире. Сейчас машины покупают компании из десятков стран мира. Один из основных заказчиков – Россия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0