Алиев предлагает Армении подписать мирный договор

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Азербайджанский лидер пообещал обеспечить все права армянского населения Карабаха, в том числе культурные и религиозные.
МИНСК, 23 сен — Sputnik. После контртеррористической операции в Карабахе сложились более благоприятные условия для мирного договора между Арменией и Азербайджаном, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев на встрече со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клааром.
Как сообщает пресс-служба азербайджанского лидера, Алиев проинформировал представителя ЕС, что в Карабахе начато разоружение местных сил. Создана рабочая группа во главе с вице-премьером Шахином Мустафаевым. Ее задача – решить социальные и экономические проблемы в регионе.
Ильхам Алиев также заверил, что будут обеспечены все права армянского населения Карабаха: культурные, религиозные, образовательные и другие.
Ранее стало известно, что в Карабах прибыли иностранные военные атташе от России, Китая, Ирана, Казахстана, Беларуси и других стран. Одна из их задач — наблюдение за передачей оружия от "армии Нагорного Карабах" азербайджанским военным. Так исполняется одна из договоренностей, которая была достигнута несколько дней назад на переговорах азербайджанской и карабахской сторон при посредничестве миротворцев из РФ.
Как сообщалось, очередная эскалация конфликта в Карабахе произошла 19 сентября 2023 года, когда армия Азербайджана начала контртеррористическую операцию для восстановления конституционного строя. При этом в ходе операции был обстреляна машина российских миротворцев. Погибли несколько военных из России.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже принес президенту России Владимиру Путину извинения по этому поводу и пообещал тщательное расследование и наказание виновных.
Конфликт в Карабахе известен еще с 1918 года, когда после распада Российской Империи права на эту территорию начали оспаривать армяне и азербайджанцы. На время существования СССР конфликт удалось купировать через создание армянской автономии в составе Азербайджанской ССР. Но перед распадом Союза противостояние возобновилось и переросло в серию вооруженных конфликтов, один из которых имел место в 2020 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0