Уникальный гость: бурый медведь наведался в нацпарк "Припятский"

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкБурый медведь
Бурый медведь - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Ранее косолапого краснокнижника в нацпарке видели 42 года назад, на этот раз он не обошел стороной пасеку "Припятского".
МИНСК, 22 сен - Sputnik. Спокойно прогуливающегося по обочине лесной дороге бурого медведя зафиксировали в нацпарке "Припятский".
"В середине сентября работниками Национального парка "Припятский" был замечен и сфотографирован бурый медведь. Мишка спокойно прогуливался по обочине лесной дороги", - сказано в сообщении на официальном сайте учреждения.
В публикации подчеркивается, что бурый медведь является крайне редким и уникальным гостем для этих мест – с территории парка косолапый краснокнижник исчез более 60 лет назад. В предыдущий раз его единственный заход в "Припятский" был зарегистрирован только в 1981 году, после московской Олимпиады.
"Спустя 42 года мишка решил порадовать нас своим визитом снова. Прогулками по лесным дорогам косолапый не ограничился и в поисках еды зашел в районе деревни Славинск на пасеку Национального парка полакомиться медом", - говорится в сообщении.
Там также отмечено, что предстоит еще выяснить, следовал бурый медведь транзитом через "Припятский" либо решил обосноваться в парке основательно.
© Photo: Национальный парк "Припятский"Мишке в "Припятском" посчастливилось отыскать пасеку
Бурый медведь в Национальном парке Припятский - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Мишке в "Припятском" посчастливилось отыскать пасеку
"Будем наблюдать и держать вас в курсе", - пообещали сотрудники природоохранного учреждения.

Как избежать медвежьего визита на подворье?

По их словам, в настоящее время у медведей период жировки – они стараются набраться побольше сил перед зимней спячкой. В поисках еды косолапые могут заходить не только на пасеки, но и в деревни, поэтому местным следует соблюдать некоторые правила, чтобы избежать неприятностей.
Так, не нужно оставлять на подворье то, что может съесть медведь, а съесть он может фрукты, овощи, ягоды, не обойдет стороной косолапый и пищевые отходы. Также специалисты предупреждают, что привлечь хищника запросто могут упаковки от продуктов. Интересными для него окажутся и свалки вблизи населенных пунктов.
"В общем, чистота и порядок спасет вас от визита косолапого во двор и деревню", - заключили в нацпарке.

Незапланированное "свидание"

Там также обратили внимание на советы опытных биологов, неоднократно встречавшихся с бурым медведем, что делать в случае незапланированного "свидания":
ни в коем случае не надо пытаться убежать от косолапого, нельзя совершать никаких резких движений;
не сводя глаз с медведя, нужно медленно отходить назад;
нужно показаться медведю большим – помогут громкие звуки, крик, но не визг, положение рук – вверх, в стороны;
если медведь атакует, надо лечь на землю, свернуться калачиком, закрыв лицо и шею руками (почувствовав, что опасности нет, медведь оставит человека в покое).
В нацпарке напомнили, что бурый медведь является самым крупным хищником в Беларуси, а не смотря на свою якобы неуклюжесть, он может разгоняться до 50 километров в час. Как и всякое животное, внимателен к звукам. Почуяв издаваемые человеком за 300-400 метров, хищник быстро ретируется и освободит дорогу – в лесу не стоит молчать.
Чаще всего медведи нападают только для того, чтобы защитить свою жизнь и жизнь медвежат, это может произойти и в случае страха потерять свою добычу, подчеркнули в нацпарке.
Бурый медведь - редкое охраняемое животное, занесен в Красную книгу Беларуси. По всей республике зарегистрировано всего 700 медведей, при этом в Гомельской области - только единичные особи. Ближайшее к Национальному парку "Припятский" место обитания одного медведя - в Полесском радиационно-экологическом заповеднике.
Как сообщалось, в последнее время бурых медведей стали замечать вблизи белорусской столицы, города Минска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0