Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Территория открытий: как белорусов знакомят с культурой российских регионов

Подписаться
Во время Дней культуры Ростовской области, которые проходят в Минске, белорусов ожидают выступления знаменитых донских коллективов, театральные постановки, выставки с экскурсиями и мастер-классами, а также презентации музеев и библиотек.
Среди деятелей культуры и искусства Ростовской области России, которые в эти дни посещают Минск, есть представители библиотечного и музейного дела, которые нашли время посетить радио Sputnik Беларусь и рассказать о ходе визита и перспективных планах сотрудничества с белорусскими коллегами.
О важности сохранения традиций России, как самой читающей страны в мире, и сохранении истории родной земли в материальных свидетельствах рассуждают директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова и директор Новочеркасского музея истории донского казачества Светлана Сединко.
"Прежде всего, нам хотелось бы познакомить белорусскую публику с культурой и искусством нашего края, это очень самобытный край Российской Федерации, я надеюсь, что среди наших зрителей и слушателей есть люди, которые любят автомобильный туризм. Я сама очень люблю, путешествую на автомобиле и очень много на дорогах России встречаю машин, которые следуют на юг России из Беларуси. Так вот, чтобы попасть на черноморское побережье наше, надо проехать по Ростовской области, на трассе М4 "Дон" находятся потрясающие объекты культуры и искусства, наши музеи", ― говорит Колесникова.
Собеседницы Sputnik надеются, что приезд в Беларусь такого масштабного культурного десанта из Ростовской области (а это боле 700 человек), привлечет максимальное внимание потенциальных туристов к российскому региону. Хотя и признают, что во время Дней культуры белорусам покажут "лишь небольшие фрагменты культурного богатства, которое есть на донской земле".
"Новочеркасск ― это бывшая столица донского казачества, до революции ― главный город, именно в Новочеркасске в середине 19 века были предприняты первые попытки сбора исторических материалов, и уже в 1899 году ― это очень редкий факт в музейной истории ― для музея построили специальное здание, и 124 года назад мы открыли двери своего музея. Назывался он Донской музей, но перед войной его назвали Музеем истории донского казачества. По сути это единственный музей в мире, открытый музей, посвященный донскому казачеству. Для широкой публики это единственное в мире собрание казачьих реликвий. Мы гордимся своей знаменной коллекцией и оружейной коллекцией – это вещи, к которым прикасалась рука Петра I", ― рассказывает Сединко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0