Экс-президента ЦАР приговорили к пожизненным принудительным работам

© AFP 2024 / FLORENT VERGNESФрансуа Бозизе
Франсуа Бозизе - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Суд признал бывшего главу государства виновным в организации мятежа на юго-востоке страны.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Апелляционный суд Центральноафриканской Республики приговорил к пожизненным принудительным работам экс-президента государства Франсуа Бозизе за мятеж, сообщил в пятницу журнал Jeune Afrique.
Бывший глава страны, который с весны 2023 года живет в Гвинее-Бисау, изданию заявил, что не признает "сфабрикованное и гротескное решение", а также настаивает на начале диалога.

"Апелляционный суд заочно приговорил Франсуа Бозизе к пожизненным принудительным работам за сговор и мятеж, – проинформировал журнал.

Отмечается, такое же наказание в рамках процесса получили два сына Бозизе, а также ряд основных руководителей мятежных группировок ЦАР.
Бозизе, который возглавлял государство с 2003 по 2013 годы, а впоследствии был свергнут повстанцами и покинул страну, мог составить конкуренцию нынешнему президенту Фостену-Арканжу Туадере на выборах 2020-го. Но его кандидатуру не утвердили в избирательной комиссии.
После этого местные власти сообщили, что отряды сторонников Бозизе подняли восстание на юго-востоке ЦАР и начали продвижение к столице. Им удалось взять под контроль несколько населенных пунктов, затем часть из них удалось освободить. В связи с произошедшим в январе 2021-го прокуратура начала расследование в отношении Бозизе по факту организации мятежа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0