Беларуськалий работает с загрузкой на 80%

© БеларуськалийБеларуськалий
Беларуськалий - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Флагман белорусской горнодобывающей промышленности находится под западными санкциями, но с каждым месяцем увеличивает поставки на экспорт.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко, будучи в Солигорске, решил провести встречу с главой "Беларуськалия" Иваном Головатым, сообщили в Telegram-канале Пул Первого.
Белорусский лидер встретил руководителя предприятия словами, что страна его давно не видела, и попросил откровенно доложить о ситуации, а также рассказать о проблемах на Беларуськалии, которые нужно сегодня решать.
"Заодно и портовое хозяйство, как мы там разворачиваемся, что нам надо еще сделать. Вот такой комплекс вопросов", – обозначил темы глава государства.
После чего добавил, что "главное – как ты себя чувствуешь при этом жутком санкционном давлении, которое обрушилось на предприятие".
В свою очередь Иван Головатый сказал, что "сегодня предприятие работает с 80% загрузкой мощностей. Это уже гораздо выше, чем было даже в начале года".
"Ваше поручение по производству и реализации на экспорт не менее 8 миллионов тонн (калийных удобрений – Sputnik) будет выполнено", – заверил руководитель предприятия.
По его словам, об этом говорят итоги работы за 9 месяцев. На сегодняшний момент уже поставлено около 6,5 миллионов тонн на экспорт.
"До конца года планируем поставлять на экспорт порядка 800 тысяч (тонн – Sputnik)", – резюмировал Иван Головатый.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0