Алейник: Движение неприсоединения может стать центром политической силы

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Беларуси Сергей Алейник
Глава МИД Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Глава белорусского МИД подчеркнул, что Движению неприсоединения нельзя упустить момент и более активно участвовать в формировании нового мирового порядка.
МИНСК, 22 сен - Sputnik. Движение неприсоединения стремится занять свою нишу как политический альянс, который противостоит односторонним и деструктивным действиям против развивающихся стран на международной арене, и сегодня ему необходима программа действий по формированию нового многополярного мира, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.
Выступая на заседании Объединенного координационного комитета Движения неприсоединения - Группы 77 и Китая в Нью-Йорке, он подчеркнул, что сегодня в разных точках мира появляется все больше проблем, которые обусловлены кризисами системы международных отношений и тем, что отдельные страны игнорируют взаимного уважения.
"Сегодня как никогда необходимы альтернативные союзы и платформы, которые ищут пути укрепления сотрудничества, обеспечения развития и движения вперед, а не противостояния друг другу. Движение неприсоединения стремится занять свою нишу в качестве политического альянса, противостоящего односторонним и деструктивным действиям против развивающихся стран на международной арене", - цитирует Алейника пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Не упустить момент

Министр выразил убежденность, что Движение может стать независимым мировым центром "политической силы", но странам, входящим в него, надо не упустить момент и решительно отстаивать право на выбор самостоятельной формы развития, сообща противостоять разрушительному влиянию извне.
Указав на несостоятельность однополярного мирового порядка, он заявил, что сегодня Движению неприсоединения необходима программа действий по формированию нового многополярного мира.
"В этом контексте особую роль может сыграть инициатива "интеграции интеграций", основанная на универсальных и прозрачных принципах международного общения. Именно поэтому наша сегодняшняя встреча столь уникальна и важна, поскольку представляет собой подлинный пример взаимодействия двух крупных и влиятельных интеграционных площадок - ДН и Группы 77 и Китая", - сказал белорусский дипломат.

Односторонние и незаконные санкции

Сергей Алейник отметил, что важность оптимизации существующих форм экономического сотрудничества между странами на региональном и межрегиональном уровнях очевидна для всех, однако сегодня серьезной проблемой выступают односторонние санкции, незаконно введенные против развивающихся государств.
"Мы считаем, что подобная порочная практика неприемлема", - заявил глава МИД Беларуси.
По его словам, эта позиция должна быть подчеркнута на всех международных форумах, в том числе в Организации Объединенных Наций .
Сергей Алейник подчеркнул, что, став самостоятельным центром политической силы, Движение неприсоединения должно решительно отстаивать интересы входящих в него государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0