Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Тысячи армян будут переезжать": эксперт о последствиях эскалации в Карабахе

Подписаться
Нынешняя вспышка в Карабахе серьезно повлияет на внутриполитическую обстановку в Армении ― об особенностях нового этапа армяно-азербайджанского конфликта рассуждает военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.
Последствия нынешнего всплеска в азербайджано-армянском противостоянии из-за Карабаха будут ощущаться еще долго, убежден собеседник Sputnik.
"Мы помним 2016 год – тяжелый конфликт был, в 2020 году - тяжелый конфликт, и потихоньку ситуация привела к тому, что началась антитеррористическая спецоперация, как ее Азербайджан называет, очень быстро наступила развязка со ссылкой на рекомендации российских миротворцев. Может, это позволит, во-первых, предотвратить массовые жертвы и не даст конфликту разгореться с новой силой, но конечно, та ситуация, которая складывается, она в любом случае скажется на внутриполитической жизни в Армении, потому что армянское население будет недовольно результатом, они считают Карабах своей территорией", ― рассуждает эксперт.
В Карабахе живут десятки, если не сотни тысяч армян, это семьи, которые вряд ли останутся жить в Азербайджане и, скорее всего, будут куда-то переезжать, пока остается вопросом, сможет ли Армения принять эти семьи у себя, или они пойдут дальше на запад, отмечает Чернобай.
На фоне нынешнего всплеска противостояния в поддержку Армении выступили и Евросоюз, и США, Франция поставила вопрос о том, чтобы этот конфликт обсуждался в ООН, таким образом "запад показал, на чьей он стороне в данной ситуации", подчеркивает эксперт.
"Только сегодня заканчиваются учения Армении с США, которые проводятся на территории Армении, но даже присутствие американских военнослужащих в Армении не помешало Азербайджану провести эту контртеррористическую операцию, последствия, конечно, еще будут долго ощущаться, в первую очередь, для простых жителей этого региона", ―убежден Чернобай.
По поводу того, выдержит ли Пашинян очередной виток противостояния с азербайджанской стороной из-за Карабаха, эксперт говорит следующее:
"Давайте посмотрим. Какие-то протесты уже начались. Но у него позиции достаточно твердые, раз он уже выдержал прессинг чуть ранее и остался на своей должности, ну посмотрим", ― говорит Чернобай.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0