Таджикистан заинтересован в сотрудничестве с Академией наук Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Ученые среднеазиатской республики развивают научные связи с белорусскими коллегами в основном в сфере точных наук.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. В настоящее время обсуждаются совместные шаги по дальнейшему развитию связей между академиями Беларуси и Таджикистана, об этом сообщил президент Национальной академии наук Фарход Рахими на полях Совета МААН, передает корреспондент Sputnik.
Международную ассоциацию академий наук (МААН) сейчас возглавляет белорусская сторона. Юбилейной заседание Ассоциации проходит в четверг в Национальной академии наук Беларуси.
"У нас есть возможность обсудить наши совместные проекты, определиться с приоритетными направлениями совместной работы", - отметил глава академии наук Таджикистана.
Рахими рассказал, что с академией наук Беларуси подписано соглашение о совместной работе и сотрудничестве в области науки и техники. Ученые двух стран проводят совместные конференции и симпозиумы. Идет совместная работа по подготовке и переподготовке кадров, а также стажировке молодых ученых.
"Ежегодно мы проводим в Таджикистане на базе академии наук школу молодых ученых стран СНГ для физиков, химиков, ботаников, сейсмологов, биологов и археологов, в которой активно участвуют молодые ученые из Академии наук Беларуси", - рассказал президент НАН Таджикистана.
Рахими подчеркнул, что таджикистанские ученые уже на протяжении долгого времени сотрудничают с белорусскими коллегами. Создана экспертная комиссия по таким направлениям, как математика, физика, химия, биология.
"Сегодня мы обсудим совместные шаги по дальнейшему укреплению и развитию связей между нашими академиями. Не только Таджикистана и Беларуси, а всеми членами МААН", - резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0