Неизвестных ранее жертв немецкой оккупации перезахоронили в Минской области

© Photo: Telegram / Генеральная прокуратура БеларусиПерезахоронение останков жертв геноцида в годы ВОВ в агрогородке Богушевичи
Перезахоронение останков жертв геноцида в годы ВОВ в агрогородке Богушевичи - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в июле 2023 года в Березинском районе нашли место, где оккупанты уничтожили мирных граждан.
МИНСК, 21 сен - Sputnik. Перезахоронение останков жертв оккупантов времен Великой Отечественной войны прошло на кладбище агрогородка Богушевичи Березинского района Минской области, сообщила Генеральная прокуратура.
Как пояснили в надзорном ведомстве, в июле этого года в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в лесу в районе Богушевичей нашли место уничтожения мирных граждан, о котором ранее не было известно.
В ходе осмотра из ямы-могилы извлекли останки 97 человек, в том числе 38 несовершеннолетних. Были изъяты монеты, футляр для очков, остатки обуви (подошвы), фрагменты пуль и гребешков для волос, пуговицы, части столовых приборов и перочинных ножей, иные предметы.
"Установить место массового убийства мирных граждан фашистскими захватчиками и их пособниками удалось благодаря показаниям свидетеля", - отметили в прокуратуре.
Уроженка Богушевичей рассказала, что в конце 1942 - начале 1943 года немецко-фашистские оккупанты и коллаборационисты собирали местных жителей якобы на какие-то работы. Сначала люди шли по проселочной дороге, потом колонну развернули в лес и повели к ранее выкопанной яме. Там всех расстреляли.
В церемонии перезахоронения приняли участие заместитель генпрокурора Геннадий Дыско и прокурор Минской области Юрий Щетько, представители местной власти, военкомата, общественных и религиозных организаций и другие.
"Пока на территориях других стран сносят памятники героям-освободителям, советским солдатам, отдавшим жизнь за освобождение мира от коричневый чумы, мы будем говорить во всеуслышание о невосполнимых потерях нашего народа", - сказал заместитель генпрокурора.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0