Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мир вступает в новый ледниковый период: ученый о ближайших изменениях климата

Мир вступает в новый ледниковый период: ученый о ближайших изменениях климата
Подписаться
Фильм-катастрофа "Послезавтра" о мировой засухе и новом ледниковом периоде может скоро стать реальностью для всей планеты, считает известный российский ученый, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов и объясняет, почему.
Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что мировое сообщество прикладывает недостаточно усилий для решения проблемы резкого изменения климата, и что человечество стоит перед открытыми "вратами ада", его слова приводит телеканал ABC News.
Гутерриш заявил также, что мировые лидеры должны взять на себя новые важные обязательства в области климата. "Наши действия по сравнению с масштабами проблемы ничтожны. Если мы ничего не предпримем, температура вырастет еще на 2,8 градуса, что опасно для нашего мира", ― заявил Генсек ООН.
"Угроза геоклиматической катастрофы ― это не конспирология, это часть реальности. К спекуляциям я бы отнес все разговоры о глобальном потеплении, причем угрозой глобального потепления часто пугают, чтобы зафиксировать необходимость мирового правительства, объединения наций вокруг некого нового организующего центра. На самом деле серьезные ученые очень убедительно показывают и доказывают, что мы вступаем не в эпоху глобального потепления, а в новый малый ледниковый период, а глобальное потепление – это обманка", ― говорит Фурсов.
В частности, серьезные опасения ученых вызывает заметное замедление течения Гольфстрим, которое до сих пор добавляло северной части планеты ― Северной Америке и Западной Европе ― примерно 10-12 градусов, говорит Фурсов.
"В 2010 году произошел взрыв на нефтяной платформе компании BP, которая чтобы избежать больших штрафов, пыталась решить проблему вытекающей нефти при помощи токсичного вещества, и оно нанесло колоссальный ущерб экологической среде и создало пленку в 1,5 мм, которая не позволяет испарения. В результате теплое течение Мексиканского залива, которое потом становится Гольфстримом, зациклилось и греет само себя и непонятно, что будет дальше, и кроме того, циркуляция воздушных масс изменилась. И наше жаркое лето, и ледяные дожди ― это результат всех этих изменений", ― говорит Фурсов.
Иными словами, если с Гольфстримом и дальше будут происходить серьезные изменения, мы воочию увидим фильм "Послезавтра", резюмирует ученый.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0