Президент не видит проблемы в сборе денег с родителей в школах

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУчитель труда ремонтирует шведскую стенку, архивное фото
Учитель труда ремонтирует шведскую стенку, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
По словам президента, этот процесс должен быть организован правильно и по-человечески, а деньги на ремонт учреждений образования найдутся всегда.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. От практики сбора денег с родителей на нужды школы отходить не стоит, заявил в четверг глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросам образования.
Белорусский лидер не видит в этом никаких проблем, главное – организовать этот процесс правильно и по-человечески. В этой связи он посоветовал директорам учебных заведений поступать более разумно.
"Может, полтора человека откажутся, денег не дадут на ремонт или на что-то. И не надо. Отказался так отказался, обойдемся. Но от этой практики отходить не надо. Но не так: "Ты неси столько денег! Мы тут на совете каком-то решили". Не надо так поступать. Мы деньги на школы найдем", – цитирует Лукашенко его пресс-служба.
По его словам, если родители будут активно участвовать в жизни школы, где учатся их дети, и помогать финансово, страха в этом он абсолютно не видит.
"У нас люди уже не бедные", – подчеркнул президент.

Физкультура вместо уроков

Отдельно глава государства коснулся организации шестого школьного дня – субботы. Он отметил, что в этот день детей необходимо более активно вовлекать в занятия спортом, а не проводить уроки и факультативы.
"Суббота должна быть разгружена", – потребовал Лукашенко.
Ранее в Министерстве образования сообщали, что изменений в работе шестого дня в школах не будет. Как и ранее, по субботам будут проводиться факультативы и стимулирующие занятия для учащихся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0