Его уважали в NASA: к 100-летию со дня рождения академика Николая Борисевича

© Sputnik / Евгений КоктышПрезидент Академии наук БССР, академик Николай Борисевич.
Президент Академии наук БССР, академик Николай Борисевич. - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
21 сентября исполняется сто лет со дня рождения академика Николая Борисевича – восьмого президента Академии наук БССР. О легендарном белорусском ученом вспоминает академик Национальной академии наук Беларуси Николай Казак.
За время пребывания на посту президента академии наук БССР академика Николая Борисевича создано около 20 научных институтов и организаций. Лично он впервые в мире получил лазерную генерацию на парах сложных органических молекул.
Это открытие стало одним из четырех фундаментальных белорусских открытий в области физики, признанных во всем мире.
- Николай Станиславович, когда произошло ваше первое знакомство с академиком Борисевичем?
- Это было в 1965 году. К нам на физфак БГУ пришел Николай Александрович. Это было за год до выпуска. В то время на физическом факультете мы учились пять с половиной лет.
Я окончил радиотехнический факультет в 1966 году. Академик Борисевич отобрал группу из 20 человек в институт физики Академии наук, в то время он был заместитель директора по научной работе в институте физики имени Степанова. Свою дипломную работу по нелинейной оптике я делал в этом институте. После окончания университета я пришел работать в институт.
© Photo : предоставлено Институтом физики Национальной академии наук Республики БеларусьВизит президента Академии наук СССР академика А. П. Александрова в Институт физики АН БССР. Слева направо Б.И. Степанов, Н.А. Борисевич, А.П. Александров, П.М. Машеров.
Визит президента Академии наук СССР академика А. П. Александрова в Институт физики АН БССР. Слева направо Б.И. Степанов, Н.А. Борисевич, А.П. Александров, П.М. Машеров. - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Визит президента Академии наук СССР академика А. П. Александрова в Институт физики АН БССР. Слева направо Б.И. Степанов, Н.А. Борисевич, А.П. Александров, П.М. Машеров.
- Что осталось в памяти у вас о том времени?
- Я застал три поколения физиков, которые стояли у истоков белорусской школы. Академика Антона Севченко, он заведовал лабораторией люминисценции и был ректором БГУ, мы его называли дедом. Академик Федор Федоров — это сын известного белорусского писателя Янки Мавра. Он заведовал лабораторией теоретической физики в нашем институте и вел у нас семинары. На его семинарах нам всем было страшно, что мы не сможем ответить на его вопрос и прослывем неучами.
А венцом этой плеяды патриархов был академик Николай Борисевич. Не только по ученым званиям — он был не только академиком Национальной академии наук, но и академиком Академии наук СССР, дольше всех — без двух месяцев 18 лет был президентом Академии наук БССР.
Моя молодость в науке связана с бурным развитием лазеров. Это была главная тема для обсуждений на наших семинарах. Самые горячие дискуссии были между Львом Томильчиком и Станиславом Урбановичем. Томильчик стал членом-корреспондентом Академии наук БССР, а Урбанович, которого уже нет, – кандидатом физико-математических наук. Но в случае с Урбановичем это ни о чем не говорит – он был блестящим ученым. И по внешнему виду был заметен всем — высокий, физически сильный.
В то время Ботанический сад, который находится рядом с нами, внешне был немного другим. Забор вокруг сада был деревянным высотой два метра. Однажды, когда Урбанович проходил мимо сада, двое рабочих перебросили через забор 200-литровую металлическую бочку — большой дефицит того времени. Бочка упала на голову Урбановичу. Он упал и потерял сознание. Когда очнулся, то догнал своих обидчиков и сильно побил их. Скорая нашла всех троих лежащими без сознания.
После этого на семинаре Урбанович раскритиковал статью Томильчика. А тот в пылу страстей от обиды бросил: "У тебя голова не работает, бочка на нее упала". Урбанович спокойно достал медицинскую справку и зачитал: "Мыслительные процессы в норме". Такими мы были.
- Какие взаимоотношения у вас были с академиком Борисевичем?
- У нас была большая разница в возрасте и в научном статусе. Намека на панибратство быть не могло. Николай Александрович иногда звонил мне и ставил задачи. Мы периодически встречались, когда шли на работу. Я здороваюсь, а он не отвечает. Я решил, что он обо мне забыл и перестал здороваться.
Однажды мы столкнулись в тамбуре нашего института, разойтись там невозможно. Он говорит: "Казак, почему ты не здороваешься?" И протягивает мне руку. У меня в руках сумка, в ней бутылка молока и булочки – мы все в то время ходили за продуктами в легендарный 20-й гастроном на Сурганова, знаменитый ароматом бочкового кофе в кафетерии. Я протягиваю руку, сумка падает, раздается звук от разбитой бутылки.
© Photo : предоставлено Институтом физики Национальной академии наук Республики БеларусьБ.И. Степанов и Н.А. Борисевич за обсуждением научных проблем
Б.И. Степанов и Н.А. Борисевич за обсуждением научных проблем - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Б.И. Степанов и Н.А. Борисевич за обсуждением научных проблем
Как-то Николай Александрович уточнил у меня, правда ли то, что я из деревни Дещенка Узденского района. Получив утвердительный ответ, уточнил, знаю ли я Арину Казак. Я сказал, что знаю. Это была его двоюродная тетка, а для меня "пятиюродная" родня. Он предложил как-нибудь вместе съездить в мою деревню. Я согласился, но мы так и не съездили.
- Об официальных званиях и наградах академика Борисевича знают все. Как бы вы определили его масштаб как ученого-физика?
- Если я скажу, что Николая Александровича связывали дружеские и профессиональные взаимоотношения с президентом Академии наук СССР Анатолием Александровым и нобелевскими лауреатами по физике академиками Николаем Басовым и Александром Прохоровым, то, возможно, для нынешнего поколения это будет не аргумент.
Я приведу один-единственный пример, который весом для всех, кто что-то понимает в науке. В 1971 году академик Борисевич издал совместно с Виктором Верещагиным монографию "Инфракрасные фильтры". За эту работу они получили Государственную премию СССР. Эта монография без разрешения автора была переведена на английский язык американским космическим агентством NАSА и стала настольной книгой у их сотрудников.
Монографию издали без разрешения, не выплатили гонорар. Это было откровенное воровство со стороны американцев. Но это было и знаком признания советских ученых. Технологии, описанные в этой монографии, применяются в тепловизионной технике в мирных и военных целях.
Наш институт под патронажем академика Борисевича занимался очень серьезными вопросами. Например, в затопленной в океане космической станции "Мир" было много оборудования, изготовленного в нашем институте физики.
- Писатель Алесь Адамович и Николай Борисевич, будучи студентами БГУ, жили в одной комнате в общежитии на Немиге. Их объединяло и партизанское прошлое во время войны. Они дружили семьями. Письмо Адамовича от 1 июня 1986 года Михаилу Горбачеву о последствиях Чернобыльской аварии для Беларуси было резонансным для того времени. Оно писалось на даче Адамовича, помимо Николая Борисевича научным консультантом письма был и член-корреспондент Академии наук Василий Нестеренко. В результате они, а вместе с ними и секретарь ЦК КПБ по идеологии Александр Кузьмин, потеряли работу. Что вы скажете о той давней истории?
- У нас эта тема не обсуждалась — этика взаимоотношений того времени не позволяла этого. На следующий день после аварии мы знали, что произошло.
В то время мы выполняли секретную работу по созданию 32-кристального спектрометра гамма-совпадений. Это была такая конструкция, внутри которой был шар диаметром более метра. Спектрометр заказали правоохранительные органы. Он был нужен им для предотвращения утечки художественных ценностей из музеев СССР, которая шла по дипломатической почте.
Было много случаев, когда они знали, что в дипломатической почте находятся сворованные ценности, но почту вскрывать нельзя и предъявить что-то в качестве доказательства иностранным дипломатам они не могли.
Планировалось на наиболее ценные художественные ценности в СССР наносить радиационные метки, которые были в несколько раз меньше естественного радиационного фона земли. То есть абсолютно безопасного. Наш спектрометр улавливал радиационное излучение, которое в 10 раз меньше этого естественного фона. Установка в итоге оказалась невостребованной, но для нас полезной.
© Photo : предоставлено Институтом физики Национальной академии наук Республики БеларусьСотрудники Института физики НАН Беларуси (слева направо В.А. Андреичев, М.Я. Костко, Н.А. Борисевич, Б.И. Степанов, Н.С. Казак, П.А. Апанасевич)
Сотрудники Института физики НАН Беларуси (слева направо В.А. Андреичев, М.Я. Костко,  Н.А. Борисевич, Б.И. Степанов, Н.С. Казак, П.А. Апанасевич) - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Сотрудники Института физики НАН Беларуси (слева направо В.А. Андреичев, М.Я. Костко, Н.А. Борисевич, Б.И. Степанов, Н.С. Казак, П.А. Апанасевич)
Через два дня после аварии утром 28 апреля прошел дождь, и в обед я решил прогуляться и присел на мокрую скамейку. Когда в институте меня встретил заведующий лабораторией ядерной спектроскопии доктор физико-математических наук Эдуард Рудак и увидел мои мокрые брюки, то сразу пригласил меня к спектрометру. Шар показал уровень радиации на моих брюках. Эдуард Аркадьевич посоветовал дома постирать брюки в обильном растворе порошка, что и было сделано.
В то время мы все знали и понимали, а все наши разговоры в институте велись на профессиональном уровне, в которых не было никакой политики.
- Какая память об академике Николае Борисевиче осталась в нашей стране сегодня?
- В Минске именем академика Борисевича названа улица. На входе в здание Академии наук установлена мемориальная доска в память о нем. Ежегодно 17 января, в день образования нашего института, лучшему молодому ученому вручается премия имени академика Николая Борисевича. С ней вручается диплом и медаль имени Борисевича. В нашем институте физики есть его мемориальный кабинет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0