Беларусь играет консолидирующую роль в МААН - Алдошин

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-президент РАН Сергей Алдошин
Вице-президент РАН Сергей Алдошин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Национальная академия наук Беларуси в этом году председательствует в международной организации, объединяющей представителей академической науки из нескольких десятков стран.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Российская академия наук активно сотрудничает с Академией наук Беларуси, сказал вице-президент РАН Сергей Алдошин на полях Совета МААН, передает корреспондент Sputnik.
По словам Алдошина, сегодня в белорусской столице проходит очень важное мероприятие: не только потому что Международной ассоциации академий наук (МААН) исполняется 30 лет, но и потому что Ассоциация достигла больших успехов.
"Мы рассчитываем на развитие сотрудничества между нашими странами", - отметил вице-президент РАН.
Российский ученый напомнил, что в следующем году Российская академия наук будет праздновать свое 300-летие. Ранее многие академии наук стран СНГ были частью РАН.
"МААН год от года играет все большую роль в кооперации между нашими странами. Активно идет сотрудничество с Национальной академией наук Беларуси", - обратил внимание Алдошин.
Он рассказал, что идет совместная работа по самым разнообразным направлениям в науке, в том числе, в микроэлектронике, изучении искусственного интеллекта, создании материалов нового поколения.
Вице-президент РАН считает, что МААН нужна как площадка для обсуждений учеными того, что они сделали, и что планируют. Это дает возможность кооперации в научных исследованиях, крупных проектах инновационного цикла (включающих фундаментальные исследования, поисковые и прикладные).
"Беларусь играет очень важную консолидирующую роль на этой площадке. Роль Национальной академии наук Беларуси в развитии стран-участниц МААН очень важно", - уверен Алдошин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0