Состояние воздуха в промцентрах Беларуси благополучное – Белгидромет

© Sputnik / Артем КирьяновРека Ясельда
Река Ясельда - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
За чистотой атмосферного воздуха в республике следят специальные мониторинговые пункты, всего их в республике 67.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Состояние воздуха большинства промышленных центров Беларуси достаточно благополучное, заявила начальник службы экологической информации Белгидромета Елена Мельник во время пресс-конференции в среду, передает Sputnik.
В Беларуси тщательно следят за концентрацией вредных веществ в атмосфере.
"Результаты наблюдений на сети мониторинга атмосферного воздуха за текущий период 2023 года позволяют сделать вывод, что общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров республики достаточно благополучная", – сказала Мельник.
По ее словам, согласно расчетным значениям индекса качества воздуха, его состояние в населенных пунктах, где работают автоматические станции измерения, оценивается "как очень хорошее – хорошее".
Ежегодно в Беларуси Белгидромет выделяет так называемые проблемные районы, где есть превышение среднегодовой предельно допустимой концентрации вредных веществ.
Мельник отметила, что в 2022 году в пяти городах Беларуси было восемь проблемных районов: в Могилеве (три), Гомеле (один), Жлобине (один), Новополоцке (два) и Полоцке (один).

Кто следит за чистотой воздуха?

Мониторинг в Беларуси проводит Белгидромет, также на его базе работает информационно-аналитический центр, уточнила начальник службы экологической информации. Учреждение наблюдает за состоянием воздуха, оценивает и прогнозирует основные тенденции изменения его качества, чтобы своевременно выявлять негативные воздействия природных и антропогенных факторов.
Мельник добавила, что сеть мониторинга включает в себя 67 стационарных пунктов наблюдения, из которых 51 – с ручным отбором проб, 16 автоматических станций, кроме того, есть один передвижной пункт.
Специалисты берут пробы два-четыре раза в сутки, кроме выходных и праздничных дней, а потом доставляют их в лаборатории, где детально изучают. На автоматических пунктах забор проб проводится непрерывно.
"Это позволяет оперативно в режиме реального времени получать информацию о концентрации приоритетных загрязняющих веществ. Расположены такие станции в областных центрах, а также в Полоцке, Новополоцке, Солигорске, деревне Пеньки Мозырского района и в Березинском заповеднике", – сказала Мельник.
Она обратила внимание, что на 2023 год запланирована установка локальных компактных устройств мониторинга воздуха в Сморгони, Молодечно, Березе и Добруше.

День без автомобиля

Во всем мире 22 сентября пройдет день без автомобиля, не станет исключением и Беларусь. Начальник службы экологической информации подчеркнула, что Белгидромет ежегодно проводит измерения накануне 22 сентября и в следующий день.
Также она сообщила, как изменяется концентрация вредных веществ в этот день в воздухе.
"В предыдущем году наблюдалось незначительное снижение концентрации загрязняющих веществ", – уточнила Мельник.
Тем не менее она добавила, во многом все будет зависеть от метеорологических условий – они должны быть одинаковые, чтобы судить о тенденции изменений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0