Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Рост взаимных претензий приведет Польшу и Украину к конфликту ― политолог

Подписаться
У поляков и украинцев всегда были огромные претензии друг к другу, ситуация временно изменилась в последние годы, однако сейчас все возвращается на круги своя вплоть до возможного острого конфликта, считает политолог, кандидат философских наук Владимир Киреев.
Сразу несколько высших официальных лиц Польши высказались против дальнейшей поддержки Украины. В частности, министр по делам ЕС Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что Польша может прекратить поддержку Украины в ответ на "действия Киева в сельскохозяйственном секторе". Польский президент Дуда сравнил соседнюю страну с "тонущим человеком, который чрезвычайно опасен, потому что может утащить на глубину". О прекращении помощи украинским беженцам c 2024 года говорил и представитель польского правительства Мюллер. И после всех прозвучавших заявлений логичной стала отмена польской стороной встречи Анджея Дуды с Владимиром Зеленским на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Раскол назревает между Украиной и Польшей ― главными "союзниками" текущего конфликта, Варшава угрожает перестать поддерживать Украину, если Киев будет пытаться протолкнуть свое зерно на европейский рынок и вводить эмбарго на польскую продукцию.
"То, что отношение между Украиной и Польшей только временно были хорошими и идиллическими, это очевидно, потому что у поляков и украинцев огромные претензии друг к другу, и это не только Волынская резня. Исторически отношения Польши и Украины всегда были антагонистами. Для украинского сознания поляки еще большие враги, чем пресловутые "москали", вражду с которыми раскрутили американцы при помощи политтехнологий за последние 30 лет", ― рассуждает Киреев.
Исторически со всеми соседями у Украины существуют проблемы, но именно Польша была той страной, которая на протяжении столетий контролировала Украину, отношение польской шляхты к украинцам было очень жестким, и украинцы это прекрасно помнят, говорит эксперт.
"Отношения были очень напряженными, но сыграл роль один общий партнер и покровитель в лице США, и одни и те же интересы ― вытеснение России из восточной Европы. Дружили против России и на период дружбы забыли свою вражду. Но все это имело временные границы, как только возникли серьезные вопросы ― украинцы начали подозревать, что Польша стремится приобрести кусочек территории за счет Украины ― 5 западных областей, а Польша поняла, что ее нагрузили социальным балластом в виде миллионов беженцев", ― говорит Киреев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0