Повышается риск военного столкновения: эксперт о приостановке ДОВСЕ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТанк
Танк - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Белорусский парламент накануне одобрил законопроект о приостановке данного международного соглашения в отношении Польши и Чехии.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Приостановка Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) развязывает Западу руки для неограниченной военной деятельности, заявил Sputnik белорусский военный обозреватель Александр Алесин.
Напомним, что белорусский парламент 19 сентября одобрил законопроект о приостановке данного международного соглашения в отношении Польши и Чехии.
Ранее Варшава и Прага перестали выполнять положения договора в отношении нашей республики.

Что такое ДОВСЕ?

Договор, подписанный 19 ноября 1990 года, предполагает установку ограничений на максимальный уровень вооружений и техники ― танков, бронированных машин, артиллерийских систем, боевых самолетов и ударных вертолетов.
Согласно договору, стороны обязуются информировать друг друга о проводимых учениях и количестве занятой в ней военной техники. На территорию стран, где проводятся маневры, могут допускаться свободные инспекции.
"Мы спасаем Европу от войны": Гайдукевич о приостановке ДОВСЕ>>>

Путь к военному столкновению

После ухудшения отношений Запада с Минском из-за ситуации на Украине первой о приостановке ДОВСЕ в отношении Беларуси заявила Чехия. Это произошло в августе 2022 года.
Спустя некоторое время, в марте 2023-го, аналогичным образом поступила Польша.
"В принципе у нас зеркальный ответ. Можно сказать, это путь к тому, что эти соглашения будут денонсированы (расторгнуты вовсе, а не просто приостановлены – Sputnik), и тогда военная деятельность будет осуществляться без всяких ограничений", - отметил эксперт.
Он напомнил, что Польша намерена увеличить численность своей армии до 300 тысяч человек, а число танков довести до двух тысяч.
"То есть это развязывает руки для неограниченной военной деятельности. В принципе и Беларусь теперь свободна по отношению, прежде всего, к Польше (Чехия-то от нас далеко). И демонстративная денонсация этого соглашения, конечно, чревата большой опасностью – эти страны могут собрать любую военную группировку, любое количество танков, авиации и так далее. То есть повышается риск военного столкновения в Европе", - подчеркнул Алесин.
Песков о денонсации ДОВСЕ: нужны новые акты международной безопасности>>>

Белорусам нечего бояться

Вместе с тем современные средства разведки позволяют отслеживать военную деятельность вблизи границ и не только. У главного политического союзника нашей страны - России - для этого есть спутники, мощные средства радиотехнической и радиоэлектронной разведки, напомнил обозреватель.
"Почему мы так достаточно спокойно относимся к наличию у нас ядерного оружия? Есть такая армейская шутка: ядерному боеприпасу безразлично, сколько противника находится на квадратном километре. Поэтому мы, заранее предвидев такое развитие событий, попросили у Российской Федерации содействие в виде поставок ядерных боеприпасов, а также ракетных оперативных комплексов "Искандер" как потенциальных носителей этих боеприпасов", - пояснил он.
По словам собеседника, в данном случае "Искандеры" выступают как стратегическое оружие сдерживания, дальность этого комплекса позволяет покрывать значительную часть территории Польши и других соседних с Беларусью стран НАТО.
"Поэтому мы спокойны. Кроме того, российская армия сейчас самая боеспособная в мире благодаря полученному боевому опыту. Поэтому мы не опасаемся и показываем, что с нами надо говорить на равных: если вы какие-то документы денонсировали, то мы тоже. Потому что мы не государство второго сорта, а государство, которое уважает себя и своих партнеров", - заключил Алесин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0