Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Нижегородской области интересен белорусский опыт создания музеев

© Sputnik / Дмитрий КарлюкМузей в Строчицах
Музей в Строчицах - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Музеи народного быта – одно из направлений, которое нижегородцы изучат на II Съезде малых городов в Зельве.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Нижегородская область изучит опыт Зельвенского района Гродненской области Беларуси по созданию музеев народного быта, заявила первый заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области, глава фракции партии "Единая Россия" Ольга Щетинина во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Нас очень заинтересовал опыт создания таких музеев, потому что это даже не только создание объектов туристической привлекательности для малых населенных пунктов. Это еще и вопрос работы с заброшенными, бесхозяйственными зданиями", – подчеркнула она.
Заброшенные дома обновляются, в них создают музеи фактически руками местных жителей. Собираются предметы быта конкретной местности, а экскурсоводами работают тоже местные, что, как считает Щетинина, придает им особый колорит.
В Нижегородской области тоже существуют программы по сохранению локальной истории и культуры. К примеру, в областном центре создали "заповедный квартал" из 28 домов, но региону интересен именно опыт таких проектов на селе, который есть в Беларуси.
Гости изучат его на II Съезде малых городов Гродненской области Беларуси и Нижегородской области. Форум состоится в Зельве с 21 по 24 сентября.
Планируется подписать шесть соглашений о сотрудничестве: в том числе между законодательным собранием области и Гродненским областным Советом депутатов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0