Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мицкевич: сотрудничество с РФ – хороший ответ на шантаж Запада

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
В Палате представителей считают, что необходимо и дальше укреплять связи с российскими регионами и развивать совместные производства.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Развитие белорусско-российских отношений станет хорошим ответом на санкции, политическое давление и шантаж со стороны коллективного Запада, заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Мицкевич, передает корреспондент Sputnik.
В Минске в нижней палате парламента в среду прошла встреча с делегацией Нижегородской области, которую возглавляет председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин. После переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве Брестского, Витебского и Гродненского областных Советов депутатов с нижегородскими законодателями.

"Уверен, что подписанные соглашения придадут дальнейший импульс развитию наших связей в различных сферах", – подчеркнул Мицкевич.

По его словам, такие региональные связи выводят белорусско-российские отношения на новый уровень развития.
"Нашими областями, районами, городами, субъектами уже заключено порядка 450 договоров разного уровня. Это очень солидная база. Важно, конечно, чтобы они реализовывались. Наше сотрудничество будет хорошим ответом на санкции, политическое давление и шантаж со стороны коллективного Запада. Вместе мы обязательно выстоим, обеспечим достойный уровень жизни наших граждан", – отметил вице-спикер нижней палаты белорусского парламента.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВстреча делегации Нижегородской области в правительстве Беларуси
Встреча делегации Нижегородской области в правительстве Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Встреча делегации Нижегородской области в правительстве Беларуси

Сотрудничество на миллиард

Мицкевич напомнил, что Беларусь и Нижегородская область достаточно неплохо сотрудничают в торгово-экономической сфере. За прошлый год товарооборот превысил $700 млн, а на недавней встрече с губернатором этого российского региона Александр Лукашенко поставил задача преодолеть планку в миллиард долларов.
"Ярчайший пример сотрудничества – участие предприятий и организаций Нижегородской области в проектировании и возведении БелАЭС. В кратчайшие сроки реализован проект по производству трамваев "МиНиН", – пояснил парламентарий.
После чего добавил, что белорусские предприятия заинтересованы расширять и далее производственную кооперацию с Россией и, в частности, с Нижним Новгородом.
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин в свою очередь сказал, что нынешняя цель визита делегации региона в республику – не только обсудить углубление сотрудничества, но и отметить проблемные моменты на форуме малых городов Беларуси и России, который состоится в Зельве с 21 по 24 сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0