"Катюша" из Мариуполя: как китайская певица стала звездой интернета

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАртистка эстрады, певица Ван Фан
Артистка эстрады, певица Ван Фан - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Ролик с исполнением китайской певицей Ван Фан легендарной песни "Катюша" в стенах отстраивающегося Мариупольского театра получил большой международный резонанс.
Доказательство тому – более 110 миллионов просмотров в интернете, публикации об этом в ведущих мировых СМИ и гневный комментарий МИД Украины.
Ван Фан побывала в России в составе делегации китайских блогеров, приезд которой был организован изданием Украина.ру медиагруппы "Россия сегодня" в начале сентября. В ходе посещения Мариуполя певица из КНР исполнила на камеру "Катюшу", что вызвало большой ажиотаж в сети и массмедиа.
"Песня "Катюша", которую исполняли воины Народно-освободительной армии Китая на параде на Красной площади в Москве, у нас в стране вошла в десятку величайших антифашистских песен и по сей день вдохновляет и китайский народ", – объяснила она изданию Украина.ру выбор этой песни.
Новость об этом, в частности, опубликовали британские The Economist, The Telegraph и BBC, американские CNN и The New York post, а также целый ряд других западных СМИ.
Не смогли пройти мимо этого факта и на Украине. Так, официальный представитель МИД этой страны Олег Николенко написал у себя в соцсетях пост, в котором осудил приезд граждан Китая в ДНР.
"Украина уважает территориальную целостность Китая и ожидает от китайской стороны объяснений цели пребывания китайских граждан в Мариуполе, а также пути их попадания во временно оккупированный украинский город", – написал он. Украинский дипломат также сообщил, что всем членам китайской делегации будет запрещен въезд на Украину.
Тем не менее в украинском сегменте интернета ролик с Ван Фан посмотрели более 500 тысяч раз.
Еще более впечатляющие цифры видео из Мариуполя набрало в России и Китае – более 6 и 100 миллионов соответственно.
Что касается протестов украинской стороны, то по этому поводу высказалась сама Ван Фан на пресс-конференции, организованной изданием Украина.ру. "По китайскому закону надо уважать законы страны пребывания. Если у нас есть российская виза, мы можем посещать любые регионы. Если у Украины есть вопросы, она может прояснить их с российскими властями. А у украинцев, посещающих Тайвань, не было китайских виз", – сказала она.
В ДНР китайская делегация встречалась с врио главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Представители Китая также побывали в Крыму, где у них состоялся разговор с главой региона Сергеем Аксеновым.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0