Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Доля белорусской сельхозтехники в Нижегородской области доходит до 60%

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКомбайн "Палессе GS16" производства завода "Гомсельмаш"
Комбайн Палессе GS16 производства завода Гомсельмаш - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Поволжский регион давно и активно сотрудничает с Беларусью в области сельского хозяйства, только в прошлом году в этой сфере подписаны четыре соглашения.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Каждая третья сельхозмашина на полях Нижегородской области сделана в Беларуси, сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Если говорить о комбайнах, тракторах, сеялках и ряде других направлений, то процент белорусской техники – порядка 60%. То есть основа сельскохозяйственной техники именно белорусская, причем качественная и современная", – отметил глава заксобрания.
По его мнению, белорусские производители всегда следят за тенденциями на мировом рынке аграрной техники, иногда опережая других. Он добавил, что связи Нижегородской области с Беларусью в сельском хозяйстве развиваются достаточно давно, и только в прошлом году были подписаны четыре соглашения в этой сфере. В 2023 году Нижегородская область закупила в Беларуси уже 150 единиц техники. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год.
Сельхозпроизводство в России, как отметил Люлин, сейчас на подъеме, в отличие от 1990-х. Тот факт, что область намолотила два миллиона тонн зерна во время уборочной кампании текущего года, по мнению главы заксобрания, это результат в том числе сотрудничества с Беларусью.
Взаимодействие выражается не только в закупках техники, но и затрагивает сферу технологий. Более того, область активно участвует в выставках "Белагро". В этом году туда приезжала рекордно большая делегация из Нижегородской области.
"Мы очень многое берем, у себя реализуем, у себя претворяем. Есть некоторые задачи, которые решаем совместно", – отметил Люлин.
Он добавил, что сейчас с МТЗ обсуждается создание в российском регионе торгового дома белорусской техники, а также сервисного центра. Этот проект рассчитан на работу не только с Нижегородской областью, но и с другими регионами России. Как считает глава заксобрания, это повысит интерес к белорусской технике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0