Более 33 тысяч свиней уничтожены в Италии за месяц из-за вспышки АЧС

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПоросенок
Поросенок - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
На защиту животных выступили зоозащитники – в одном случае им даже пришлось противостоять полиции.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Вспышка африканской чумы свиней стала причиной уничтожения 33 тысяч особей животных в провинции Павия, расположенной на севере Италии, сообщила газета Corriere della Sera.
Как отмечается, власти ЕС в связи с распространением вируса АЧС запретили перемещение свиней в более чем 170 муниципалитетах провинции Ломбардия. Первый случай заражения был зафиксирован 18 августа, больше всего животных пострадало на восьми фермах.
Массовый забой свиней вызвал протесты зоозащитников, которые в среду 20 сентября встали на защиту одного из приютов от рейда полиции. Правоохранители сумели преодолеть заслон активистов и пройти на его территорию, где содержались около десятка животных. Как сообщают СМИ, в столкновениях три человека из числа оборонявшихся получили травмы.

Что такое АЧС?

Чума свиней – высоко заразная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи (синюшная окраска) и обширными геморрагиями (скопление крови, излившейся из кровеносных сосудов) во внутренних органах. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных.
В естественных условиях к чуме восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями.
Факторы передачи возбудителя – корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.
Вакцины от него пока нет. Почти все поголовье заболевших животных погибает. Для человека АЧС безопасна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0