Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Украинцев в Польше сейчас больше, чем белорусов в Беларуси ― польский блогер

Подписаться
Как поддержка Украины портит польским властям предвыборную кампанию, и почему США накануне своих выборов-2024 выгодно еще больше распалить конфликт на европейском пространстве, рассуждает польский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч.
Запрет на ввоз украинского зерна, озвученный грозным голосом через премьера Моравецкого, вызвал смех в Варшаве и в Польше, и убедил поляков, что это предвыборная демонстрация мускулов, рассказывает собеседник радио Sputnik.
По словам Грыгуча, заявление властей о запрете на импорт украинского зерна – это попытка успокоить поляков на фоне проблем в экономике и приближающихся выборов в парламент.
"Мы имеем в Польше 10 миллионов украинцев, почти столько, сколько белорусов в Беларуси. Мы имеем государство в государстве. Говоря с иронией по этому поводу, мы очень счастливы. И правительство незадолго перед парламентскими выборами вспомнило об интересах польского фермера, польского "холопа", что надо интересы польского фермера защищать, ведь выборы на носу. А тем временем, в последние годы, польские власти, которые поставили себя слугами Украины, делали все, чтобы польского налогоплательщика обворовать на деньги", ― рассуждает блогер.
Проблема ведь не только в зерне, польские власти отдавали Украине оружие и амуницию, тяжелые орудия и топливо, "это печальная политика Варшавы, Моравецкого, Дуды, целиком зависимая от американских раскладов", говорит собеседник Sputnik.
"Показательно, что вся услужливость польского "неправительства" создала у нас "черную дыру"… Это решение польского правительства об эмбарго на зерно вызвало сильное возмущение у киевских гангстеров. Там, в Киеве, просто банда, правительство бандитов, которые уже сменили риторику, и они это делают каждый раз. Киев Варшаву не уважает, не уважает вообще поляков. А с чего уважать такое варшавское правительство, которое делает все, что себе Киев пожелает, они помыкают Дудой и Моравецким", ― говорит Грыгуч.
При этом не стоит забывать и о "заокеанских заказчиках", у которых на носу своя предвыборная гонка. "Все, что происходит сейчас на Украине и в нашем регионе, это лишь часть начинающейся на наших глазах президентской предвыборной кампании в США", убежден блогер.
"В Варшаве и в Минске видели и оценили состояние президента Байдена… Кампания президентская начинается, напомню нашим зрителям, что 5 ноября 2024 года в США будут президентские выборы. И люди, стоящие за Байденом, который, как Зеленский, совершенно не самостоятелен... Как утверждает военная разведка, за Байденом стоит Уолл-стрит, люди с огромными деньгами, и сейчас они ищут решение, что делать с Украиной, развязав вокруг нас на европейском континенте Третью мировую войну ― американо-китайскую", ― говорит польский блогер.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0