https://sputnik.by/20230919/pozharoopasnaya-obstanovka-v-lesakh-belarusi-snova-obostrilas-1079555091.html
Пожароопасная обстановка в лесах Беларуси снова обострилась
Пожароопасная обстановка в лесах Беларуси снова обострилась
Sputnik Беларусь
В понедельник запреты и ограничения действовали только в 31 районе Беларуси, а сегодня их количество увеличилось более чем в три раза. 19.09.2023, Sputnik Беларусь
2023-09-19T07:58+0300
2023-09-19T07:58+0300
2023-09-19T07:59+0300
новости беларуси
запрет на посещение лесов
министерство лесного хозяйства беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e7/05/19/1075949013_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_fdab9e2c88ec8802e079b6be4b47e379.jpg
МИНСК, 19 сен – Sputnik. В Беларуси запреты и ограничения на посещение лесов введены в 104 из 118 районов, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза. В конце прошлой недели запреты и ограничения действовали только в 31 районе Беларуси, а сегодня их количество увеличилось более чем в три раза - до 104 районов. Под запреты попали восемь районов в Гродненской области, шесть районов в Брестской, три в Могилевской и один – Лепельский район – на Витебщине. Так, в Гродненской области просто в леса ходить нельзя в Берестовицком, Волковысском, Вороновском, Гродненском, Лидском, Мостовском, Свислочском, Щучинском районах. В Брестской области красным окрашены Брестский, Жабинковский, Каменецкий, Кобринский, Малоритский и Пружанский районы. В Могилевской области запреты введены в Бобруйском, Кировском и Кличевском районах. Что касается открытых для посещения лесов, то их в настоящее время не так уж много: три в Брестской области (Барановичский, Ганцевичский и Ляховичский), два в Витебской (Верхнедвинский и Городокский), семь в Минской (Клецкий, Копыльский, Любанский, Несвижский, Слуцкий, Солигорский, Стародорожский) и два района в Могилевской области (Горецкий и Дрибинский). В остальных районах Беларуси действуют ограничения на посещение лесов.Запрет и ограничение Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками. Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e7/05/19/1075949013_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_52302683b1834f7cd5e6f96a869e6ffa.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, запрет на посещение лесов, министерство лесного хозяйства беларуси
новости беларуси, запрет на посещение лесов, министерство лесного хозяйства беларуси
Пожароопасная обстановка в лесах Беларуси снова обострилась
07:58 19.09.2023 (обновлено: 07:59 19.09.2023) В понедельник запреты и ограничения действовали только в 31 районе Беларуси, а сегодня их количество увеличилось более чем в три раза.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. В Беларуси запреты и ограничения на посещение лесов введены в 104 из 118 районов, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.
В конце прошлой недели запреты и ограничения действовали только в 31 районе Беларуси, а сегодня их количество увеличилось более чем в три раза - до 104 районов.
Под запреты попали восемь районов в Гродненской области, шесть районов в Брестской, три в Могилевской и один – Лепельский район – на Витебщине.
Так, в Гродненской области просто в леса ходить нельзя в Берестовицком, Волковысском, Вороновском, Гродненском, Лидском, Мостовском, Свислочском, Щучинском районах.
В Брестской области красным окрашены Брестский, Жабинковский, Каменецкий, Кобринский, Малоритский и Пружанский районы.
В Могилевской области запреты введены в Бобруйском, Кировском и Кличевском районах.
Что касается открытых для посещения лесов, то их в настоящее время не так уж много: три в Брестской области (Барановичский, Ганцевичский и Ляховичский), два в Витебской (Верхнедвинский и Городокский), семь в Минской (Клецкий, Копыльский, Любанский, Несвижский, Слуцкий, Солигорский, Стародорожский) и два района в Могилевской области (Горецкий и Дрибинский).
В остальных районах Беларуси действуют ограничения на посещение лесов.
Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!