Беларусь должна заземлиться на Кубани — Лукашенко

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко, архивное фото
Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Российский регион активно развивает кооперационные связи в промышленной сфере с белорусскими предприятиями и проявляет интерес к тракторам и комбайнам.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Беларусь обладает колоссальными технологическими возможностями, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
По его словам, в республике удалось сохранить гигантские промышленные предприятия, а также идет активное развитие научной отрасли.
"Беларусь сегодня востребована в России как никогда", — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Частник не осчастливит

При этом президент напомнил, что через белорусскую территорию в западном направлении двигались сырьевые ресурсы, шла переработка и выпускались конкурентоспособные товары.
После развала Советского Союза белорусские власти запретили продавать все подряд, в том числе, крупные промышленные предприятия.
"Как это было в 90-е годы: частник придет — он осчастливит. Ан нет. У него свои интересы. Государство есть государство: ответственность огромная. И государство несет ответственность за тех людей, которые здесь живут", — поделился видением ситуации Александр Лукашенко.
После чего заверил, что в республике никто не мешает частному сектору развиваться, потому они делают свой вклад в бюджет государства.
"Но фундаментальные, ключевые отрасли мы сохранили. Пытаемся сейчас вокруг них выстроить целую сеть небольших, малых предприятий, которые будут работать на ключевые предприятия, — добавил глава государства.
По его мнению, "в машиностроении разные гайки, болты и детали могут и небольшие предприятия производить и двигать этим огромные компании вверх".

Инвестиции из России

Белорусский лидер напомнил, что в республике кроме производства техники налажен и выпуск микроэлектроники, потому что в республике сохранили необходимые компетенции.
"Россияне готовы инвестировать в это немалые деньги, потому что без этих чипов трудно представить себе развитие. Поэтому республика обладает колоссальными возможностями в плане технологий",— уверен он.
После чего рассказал, что в стране сохранена научная школа, в том числе, и фундаментальная, исходя из востребованности направлений. Таким образом, выстроена система и в аграрной сфере, и производственной.
В Беларуси также при помощи китайской стороны выпускаются легковые автомобили. Также при помощи специалистов из Поднебесной в стране работают в такой сфере как ракетостроение.
"По всем направлениям пытаемся развиваться. Но мы же не гигантская страна и не обладаем гигантскими ресурсами, чтобы прийти в какую-то страну, в том числе в Африку, выдать кредиты и развивать какие-то технологии. Но технологии есть по всем направлениям, поэтому мы востребованы сегодня, в том числе и в Африке", — подытожил глава государства.

Беларусь заземлится

"Кубань мы рассматриваем как ключевой регион, где мы должны "заземлиться", —обрисовал перспективы белорусский лидер.
При этом он констатировал, что сотрудничество с российским регионом продвигается во всех сферах, начиная с сельского хозяйства, машиностроения и заканчивая лифтами. "Если Кубани что-то нужно, мы обязательно договоримся", — пообещал Александр Лукашенко.
После чего добавил, что строители из республики хотят принять участие в проектировании и строительстве социальных объектов в Краснодарском крае.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0