ГПК: Латвия не уведомляла Беларусь о приостановке работы пункта пропуска

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Урбаны"
Пункт пропуска Урбаны - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
В случае поступления уведомления от сопредельной стороны, всю информацию разместят на официальных ресурсах Госпогранкомитета.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Госпогранкомитет Беларуси не получал официального уведомления от латвийской стороны о закрытии пункта пропуска "Силене", сообщили в пограничном ведомстве республики.
В ГПК подчеркнули, что пункт пропуска "Урбаны" (с сопредельной стороны – "Силене") продолжает работать.
"В настоящее время официального уведомления относительно приостановки работы пункта пропуска "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны") в адрес пограничного ведомства, а также по линии Министерства иностранных дел Республики Беларусь, от латвийской стороны не поступало", – говорится в сообщении.
В пограничном ведомстве добавили, что в случае поступления уведомления от сопредельной стороны, всю информацию разместят на официальных ресурсах Госпогранкомитета.
На белорусско-латвийской границе находится всего два пункта пропуска ― "Григоровщина" и "Урбаны". На данный момент, по информации ГПК, очередей из легковушек нет. Лишь на выезд из Беларуси в "Урбанах" стоит 20 большегрузов.

Что произошло?

Во вторник латвийские СМИ со ссылкой на указ своего правительства сообщили о том, что республика приостановила работу контрольно-пропускного пункта "Силене".
Причиной названо обеспечение неприкосновенности границы и предотвращение нелегальной миграции. Латвийские власти обвинили Минск в том, что он якобы способствует росту нелегальной миграции в регионе.
Ситуация на границе Беларуси с сопредельными странами непростая. Ранее латвийская погранслужба провела допмобилизацию пограничников. Кроме того, из отпусков были отозваны сотрудники. Тогда это объяснили увеличением потоков мигрантов на границе с Беларусью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0