Белорусские верующие смогут поклониться Годеновскому кресту

© Sputnik / Иван РудневКафедральный собор на площади Свободы
Кафедральный собор на площади Свободы - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Святыню в республику доставят миссионеры, крестный ход по благословению патриарха Кирилла пройдет по 30 городам Беларуси и России.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Миссионерский крестный ход по случаю 600-летиия явления Креста Господня близ села Годенова прибудет 4 октября в Беларусь, сообщили в БПЦ.
"Крестный ход с копией почитаемой православной святыни, который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, за два месяца (с 2 сентября по 4 ноября 2023 года) посетит около 30 городов России и Беларуси по маршрутам с севера на юг (Мурманск – Севастополь) и с запада на восток (Брест – Владивосток)", - сказано в сообщении на официальном портале Белорусской православной церкви.
Там отмечается, что 4 октября святыня в 7:00 будет принесена в Кафедральный собор Святого Симеона Столпника города Бреста, там она будет находиться до 20:00.
Затем Годеновский крест прибудет в Свято-Духов кафедральный собор Минска, где ему можно будет поклониться до 19:00 6 октября.

Уникальная святыня

Согласно преданию, в мае 1423 года пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, из которого появилось Распятие, а рядом – образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести для явленной святыни храм.
Когда о чуде узнал занимавший в то время Ростовскую кафедру архиепископ Дионисий, он благословил строительство храма святителя Николая Чудотворца с приделом Животворящего Креста. У строителей были сомнения в том, что церковь можно построить на болоте и заложили фундамент в стороне. Однако утром увидели, что постройка чудесным образом перенесена на болотистую почву – туда, где явился крест. В следующую ночь посреди болота образовалась река и появилась суша, на которой благополучно достроили храм.
Весть о чуде молниеносно распространилась, и к кресту нескончаемым потоком устремились люди. Число паломников росло год от года. До революции 1917 года на праздник сошествия Животворящего Креста собирались от 4 до 5 тысяч человек, а ризы, украшавшие святыню, были увешаны десятками килограммов золотых и серебряных приношений.
В советские времена храм на месте явления креста закрыли, но верующие спасли святыню от поругания – его спрятали в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново. Народная память о святыне постепенно сошла на нет, но лишь на время.
Храм в Годеново, всегда бывший приходским, с 1997 года стал подворьем Никольского женского Переславского монастыря. Люди снова потянулись к святыне, вновь пошла народная молва о чудесах исцелений и явной Божией помощи по молитве у Животворящего Креста.
В настоящее время в день почитания святыни Годеново посещает до 10 тысяч человек. Рассказы о многочисленных чудесах и исцелениях от Годеновского креста записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0